Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 -  thu 30 NOVEMBER 2023
Auction 47 - II

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
I session: Tuesday November 28, 10 am
Lots 1-160: Ancient Prints
II session: Tuesday November 28, 14 am
Lots 161-209: Ancient drawings, paintings and sculptures
Lots 210-234: Maps
Lots 235-252: Nautical maps
Lots 253-267: Orientalia
Lots 268-275: African art
III session: Wednesday November 29, 10 am
Lots 276-394: Modern Prints
Lots 395-418: Ex-Libris and Michel Fingesten
IV session: Wednesday November 29, 14 am
Lots 419-545: Modern drawings, paintings and sculptures
Lots 546-562: Futurism
V session: Thursday November 30, 10 am
Lots 563-639: Contemporary art
Lots 640-665: American, italian and japanese Pop Art
VI session: Thursday November 30, 14 am
Lots 666-692: Banksy
Lots 693-701: Street Art in Florence and Tuscany

301 / 330  of 426 LOTS
Lot 576

Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Le amiche.

1978.
Acquerello e penna e inchiostro di china nero su carta. mm 700x495. Firmato e datato al margine inferiore. Iscritto: [..]
Lot 577

Sergio Ceccotti (Roma, 1935)

Studio per una veduta parigina.

1994.
Olio su tela. cm 35x30. Monogramma d'artista e data di realizzazione al centro dell'opera. Firma, titolo ed ulteriore [..]
Lot 578

Hommage à Fellini. Il bidone.

1974.
Litografia a colori. mm 675x500. Foglio: mm 696x500. Firma, data, titolo e numero di tiratura a matita all'angolo [..]
Lot 579

Les deux soeurs.

1969.
Litografia. mm 425x315. Firmata e datata a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 15/180. [..]
Lot 580

1948.

1988.
Acquaforte a colori. mm 390x250. Foglio: mm 805x600. Firma e data a matita in basso a destra, titolo al centro [..]
Lot 581

Giorgio Dante (Milano, 1982)

La vestale.

2015.
Olio su tela. cm 50x70. Firma, data e timbro della Fondazione Archivio Storico all'angolo inferiore sinistro. [..]
Lot 582

Jean Deyrolle (Nogent-sur-Marne, 1911 - Tolone, 1967)

Solsee n. 5.

Litografia. mm 705x500. Firma e "Bon a tirer" a matita in basso a destra e titolo in basso a sinist [..]
Lot 583

Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005)

Senza titolo.

1962.
Acquatinta. mm 200x220. Foglio: mm 348x447. Firmata e datata a matita in basso a destra, numero di tiratura a [..]
Lot 584

Jean-Michel Folon (Uccle, 1934 - Principato di Monaco, 2005)

L'homme.

Anni '80 del XX secolo.
Gommapiuma, ferro, cappello, cappotto, camicia, pantaloni, scarpe, gesso, cemento e colore. cm 170x50x60. L'opera [..]
EUR 20.000,00
Lot 585

Lucio Fontana (Rosario, 1899 - Comabbio, 1968)

Nudo.

1964.
Acquaforte. mm 250x210. Foglio: mm 647x460. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
Lot 586

Concetto Spaziale.

1963.
Acquaforte, goffratura e buchi su carta Fabriano. ruhé-rigo, e-19. mm 635x500. Firma, data e "visto [..]
Lot 587

Concetto spaziale.

1966.
Acquaforte con buchi. mm 350x245. Foglio: mm 480x335. Ruhé-Rigo E.55 . Firma a matita in basso a destra, [..]
Lot 588

Concetto Spaziale.

1967.
Penna e buchi su carta autoadesiva verde. mm 280x280. Firmato in basso a destra. L'opera unica è registrata [..]
EUR 15.000,00
Lot 589

Johnny Friedlaender (Pszczyna, 1912 - Parigi, 1992)

Essai.

Acquatinta. mm 590x393. Foglio: mm 660x500. Firmato a matita in basso a destra, titolato a matita in basso a [..]
EUR 50,00
Lot 590

Ivanhoe Gambini (Busto Arsizio, 1904 - 1992)

Lotto composto di 3 progetti, 1 lucido e 2 fotografie.

1951.
1) Raccolta di 3 bozzetti progettuali . Matita, pastello colorato, penna e inchiostro di china nero, carboncino [..]
Lot 591

Lotto composto di 2 disegni.

1990.
1) Ritratto . 1990. Tecnica mista su cartoncino rosso. mm 140x88. Firmato e datato a penna e inchiostro di china [..]
Lot 592

Lotto composto di 2 disegni.

Anni '90 del XX secolo.
Coppia di ritratti a matita e penna e inchiostro di china blu campita a pennarello pantone di vari colori su [..]
Lot 593

Alberto Giacometti (Borgonovo, 1901 - Coira, 1966)

Dans l'Atelier.

1965.
Acquaforte. mm 255x192. Foglio: mm 370x253. Foglio proveniente da Paroles Peintes .
Lot 594

Marcello Guasti (Firenze, 1924 - 2019)

Lotto composto di 33 disegni.

1978.
1) Progetto n. 1, "14 Parti" . 1978. Pastelli colorati su carta millimetrata. mm 750x830. Titolo e [..]
Lot 595

Piero Guccione (Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Senza titolo.

1967.
Litografia a colori. mm 610x535. Foglio: mm 675x600. Firmata e datata a matita in basso a destra. Meravigliosa [..]
EUR 90,00
Lot 596

Keith Haring (Reading, 1958 - New York, 1990)

Untitled.

1985.
Tempera su carta. cm 21x29,5. Firma in basso a destra a pennarello nero. Al verso timbro del certificato di [..]
EUR 6.000,00
Lot 597

Untitled.

1989.
Tempera su carta. cm 29,5x20,5. Firma in basso a destra a pennarello nero. Al verso timbro del certificato [..]
EUR 5.000,00
Lot 598

Untitled.

1985.
Tempera su carta. cm 20,5x29,5. Firma in basso a sinistra a pennarello nero. Al verso timbro del certificato [..]
EUR 5.000,00
Lot 599

Untitled.

1986.
Tempera su carta. cm 29,6x20,9. Firma in basso a destra e, al verso , timbro a inchiostro blu di certificato [..]
EUR 4.000,00
Lot 600

Untitled.

1984.
Tempera su carta. cm 29,5x21. Firma in basso a destra e, al verso , timbro a inchiostro blu di certificato [..]
EUR 4.000,00
Lot 601

Untitled.

1983.
Tempera e pennarello su carta. mm 205x295. Firma e data in basso a destra. Al verso tre timbri: "Authorized [..]
EUR 4.000,00
Lot 602

Hans Hartung (Lipsia, 1904 - Antibes, 1989)

Ohne titel.

Litografia. mm 350x350. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. A fianco della tiratura [..]
Lot 603

Christo Javasev (Gabrovo, 1935 - New York, 2020)

The Floating Piers.

2016.
Offset e stoffa. mm 120x165 e cm 7x7. Firma a pennarello nero al margine inferiore sinistro dell'offset. La stoffa [..]
Lot 604

Gone.

2019.
Offset. mm 400x300. Firma e data a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 426/750.
Lot 605

Gone Open Edition.

Plastica dura. cm 30x13x7. Sotto ai piedi stampato: "Kaws 2.0 share Medicom Toy". Tiratura non autorizzata [..]
301 / 330  of 426 LOTS