Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 -  thu 30 NOVEMBER 2023
Auction 47 - II

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
I session: Tuesday November 28, 10 am
Lots 1-160: Ancient Prints
II session: Tuesday November 28, 14 am
Lots 161-209: Ancient drawings, paintings and sculptures
Lots 210-234: Maps
Lots 235-252: Nautical maps
Lots 253-267: Orientalia
Lots 268-275: African art
III session: Wednesday November 29, 10 am
Lots 276-394: Modern Prints
Lots 395-418: Ex-Libris and Michel Fingesten
IV session: Wednesday November 29, 14 am
Lots 419-545: Modern drawings, paintings and sculptures
Lots 546-562: Futurism
V session: Thursday November 30, 10 am
Lots 563-639: Contemporary art
Lots 640-665: American, italian and japanese Pop Art
VI session: Thursday November 30, 14 am
Lots 666-692: Banksy
Lots 693-701: Street Art in Florence and Tuscany

1 / 30  of 426 LOTS
Lot 700

Carneficina e B.A.

Due fogli stampati con timbro a inchiostro rosso in basso a destra. mm 295x210 cad. Il Movimento per l'Emancipazione [..]
EUR 40,00
Lot 589

Johnny Friedlaender (Pszczyna, 1912 - Parigi, 1992)

Essai.

Acquatinta. mm 590x393. Foglio: mm 660x500. Firmato a matita in basso a destra, titolato a matita in basso a [..]
EUR 50,00
Lot 615

Gino Marotta (Campobasso, 1935 - Roma, 2012)

Volti.

1963.
Litografia a colori. mm 310x465. Foglio: mm 350x495. Firmato e datato a matita in basso a destra. Iscritto: "A [..]
EUR 50,00
Lot 630

Héctor Saunier (Buenos Aires, 1936)

Vitrail.

1974.
EUR 70,00
Lot 655

Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Venere.

Offset di uno dei suoi emblematici strappage . mm 297x207. Firma a pennarello nero in basso a destra e tiratura [..]
EUR 70,00
Lot 646

Andy Warhol (Pittsburgh, 1928 - New York, 1987) [da]

Campbell's Tomato Soup.

Latta e stampa offset. cm 18x10x10. Al verso firma stampigliata dell'artista e copyright della Andy Warhol [..]
Lot 636

Domenico Ucciobiondi (Ceglie Messapica, 1946)

Notte infinita.

1989-91.
1 acquatinta ripresa a mano e 1 acquaforte su carta Fabriano. mm 237x300 e 200x145. Fogli: mm 500x350 cad. Entrambe [..]
Lot 611

Piero Manzoni (Soncino, 1933 - Milano, 1963) [da]

Merda d'Artista.

2013.
Lot 398

Franco Rognoni (Milano, 1913 - 1999)

Lotto composto di 7 ex libris.

1959.
Acqueforti. mm 63/85x60/85. Foglio: mm 150x115 cad. Tutte le opere sono firmate o monogrammate in lastra. Controfirme [..]
Lot 410

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

Auguri. G. Botta.

1939.
Puntasecca. mm 170x120. Foglio: mm 243x175. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 164 . Firma a matita in basso a destra. [..]
Lot 411

Lotto composto di 2 ex libris a tema macabro.

1940-42.
1) Ex libris G. Botta. (Pan ). 1940. Acquaforte. mm 85x55. foglio: mm 120x87. NECHWATAL, P. 51 . Firma, titolo [..]
Lot 412

Ex libris G. B.

1941-42.
Linoleografia. mm 112x115. Foglio: mm 125x120.  MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 438.  Firmata a matita [..]
Lot 413
molto raro

Ex libris Botta.

1941-43.
Linoleografia. mm 180x145. Foglio: mm 195x150. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 435 . Firma a matita in basso a [..]
Lot 415
Molto rara

Ex libris Giovanni Botta.

1942.
Linoleografia. mm 108x130. Foglio: mm 116x132. MICHEL FINGESTEN EXLIBRISKUNST,  95. Firmata a matita in [..]
Lot 418

Lotto composto di 3 ex libris.

1942.
1) [Ex libris] G[iovanni] B[otta]. 1942. Linoleografia. mm 112x85. Foglio: mm 142x100. MICHEL FINGESTEN EXLIBRISKUNST, [..]
Lot 508

Pietro Pietra (Bologna, 1885 - 1956)

Giuseppe Verdi.

1933.
Acquerello e penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 273x212 (visibile). Firmato e datato secondo l'era [..]
Lot 632

Luigi Spacal (Trieste, 1907 - 2000)

Città allo specchio.

1963.
Acquaforte. mm 250x205. Foglio: mm 647x462. Firma e data a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
EUR 90,00
Lot 595

Piero Guccione (Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Senza titolo.

1967.
Litografia a colori. mm 610x535. Foglio: mm 675x600. Firmata e datata a matita in basso a destra. Meravigliosa [..]
EUR 90,00
Lot 694

Ache77 (Firenze, 1991)

I resist.

Xilografia su velina. mm 393x252. Firma a penna e inchiostro di china rosso in basso a destra.
EUR 90,00
Lot 695

Ache77 (Firenze, 1991)

1+1=1

Xilografia su velina. mm 386x150. Timbro nero con la firma dell'artista in basso a destra.
EUR 90,00
Lot 685

Banksy (Bristol, 1974)

Greenpeace. Save Dr Delete.com. A last chance to save the world's ancient forests.

2002.
Offset su carta riciclata e completo di 8 stickers. mm 419x594. Rara edizione Commissionata da Greenpeace per [..]
Lot 692

Banksy (Bristol, 1974)

The Walled Off Hotel. Someone loves you. Drive with care.

Offset. mm 210x210. Timbro a secco del Walled Off Hotel in basso a destra e timbro a inchiostro rosa al verso [..]
Lot 638

Abstract Duomo.

2019.
Olio su tela. cm 80x100. Firma, data e titolo al verso a matita in alto a destra.
Lot 629

Senza titolo.

Offset. mm 750x560. Foglio: mm 986x690. Firma a matita in basso a destra e "P.A" in basso a sinistr [..]
Lot 592

Ivanhoe Gambini (Busto Arsizio, 1904 - 1992)

Lotto composto di 2 disegni.

Anni '90 del XX secolo.
Coppia di ritratti a matita e penna e inchiostro di china blu campita a pennarello pantone di vari colori su [..]
Lot 571

Stefano Brunello (Ferrara, 1967)

Omaggio a Castellani.

2003.
Estroflessione. cm 30x40. Firma, data e titolo a pennarello nero al verso . Opera accompagnata dal certificato [..]
Lot 578

Hommage à Fellini. Il bidone.

1974.
Litografia a colori. mm 675x500. Foglio: mm 696x500. Firma, data, titolo e numero di tiratura a matita all'angolo [..]
Lot 580

1948.

1988.
Acquaforte a colori. mm 390x250. Foglio: mm 805x600. Firma e data a matita in basso a destra, titolo al centro [..]
Lot 582

Jean Deyrolle (Nogent-sur-Marne, 1911 - Tolone, 1967)

Solsee n. 5.

Litografia. mm 705x500. Firma e "Bon a tirer" a matita in basso a destra e titolo in basso a sinist [..]
Lot 631

David Alfaro Siqueros (Città del Messico, 1896 - Cuernavaca, 1974)

Tavola da Prison Fantasies Series.

1973.
Litografia a colori. mm 440x355. Foglio: mm 560x380. Firmato a matita in basso a destra. Uno dei dieci personaggi [..]
1 / 30  of 426 LOTS