Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 -  thu 30 NOVEMBER 2023
Auction 47 - II

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
I session: Tuesday November 28, 10 am
Lots 1-160: Ancient Prints
II session: Tuesday November 28, 14 am
Lots 161-209: Ancient drawings, paintings and sculptures
Lots 210-234: Maps
Lots 235-252: Nautical maps
Lots 253-267: Orientalia
Lots 268-275: African art
III session: Wednesday November 29, 10 am
Lots 276-394: Modern Prints
Lots 395-418: Ex-Libris and Michel Fingesten
IV session: Wednesday November 29, 14 am
Lots 419-545: Modern drawings, paintings and sculptures
Lots 546-562: Futurism
V session: Thursday November 30, 10 am
Lots 563-639: Contemporary art
Lots 640-665: American, italian and japanese Pop Art
VI session: Thursday November 30, 14 am
Lots 666-692: Banksy
Lots 693-701: Street Art in Florence and Tuscany

151 / 180  of 426 LOTS
Lot 426

Pancrace Bessa (Parigi, 1772 - Écouen, 1846)

Study of Thunbergia Alata.

Inizio del XIX secolo.
Acquerello, doratura e matita su pergamena. cm 26,5x21. Firma in basso a sinistra e iscritto "35" [..]
Lot 427

Giuseppe Bisi (Genova, 1787 - Varese, 1869)

Paesaggio.

1828.
Acquerello e matita su carta. mm 145x210. Firmato e datato al margine inferiore sinistro.
Lot 428

Odoardo Borrani (Pisa, 1833 - Firenze, 1905)

Scorcio di paese con figure.

Olio su tela. cm 59x42. Firmato in basso a destra. Passaggi d'asta: Viscontea Casa d'Aste, Milano, ottobre 20 [..]
Lot 429

Ritratto del Duce.

Matita e carboncino su carta. mm 307x220. Firmato all'angolo superiore destro. Iscritto: "Benito Mussolini [..]
Lot 430

Stefano Bruzzi (Piacenza, 1835 - 1911)

Montone.

Olio su tavoletta. cm 16,5x25. Firmato in basso a sinistra. Al verso: titolo a matita ed etichetta della Collezione [..]
Lot 431

Anselmo Bucci (Fossombrone, 1887 - Monza, 1955)

Il tricolore sul mare di Muggia.

1930.
Matita ed acquerello su pagina di diario. mm 270x210. Iscritto: "Muggia 30 aprile 1930" a matita in [..]
Lot 432

Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Fiesole, 1984)

Ritratto femminile.

Pastelli su carta. mm 450x332. Firma a matita in basso a destra.
Lot 433

Octav B?ncila (Botosani, 1872 - Bucarest, 1944) [attribuito a]

Senza titolo.

1914.
Olio su tavoletta. cm 27,5x20. Al verso : data, iscrizione a matita recante il nome dell'artista ed ulteriori [..]
Lot 434

Gianni Cacciarini (Firenze, 1941)

Natura morta con nastri.

Olio su tavola. cm 40x60. Firmato in basso a destra. Durante tutto l'operato di Cacciarini risalta un certo occhio [..]
Lot 435

Guido Cadorin (Venezia, 1892 - 1976)

Gesù che parla alle turbe.

1943.
Olio su tavola. cm 40,5x57. Firmato e datato all'angolo inferiore destro. Etichetta recante artista, titolo e [..]
Lot 436

Giacomo Campi (Milano, 1846 - 1921)

Francesco Barzaghi.

1876.
Olio su tavola. cm 22,8x34. Firmato all'angolo inferiore destro. Iscritto al verso : "Pittore Campi - Bozzetto [..]
Lot 437

Giuseppe Canella (Venezia, 1837 - Padova, 1913)

Uomo con pipa.

Olio su tavoletta. cm 20x14. Firmato in basso a destra.
Lot 438

Vincenzo Caprile (Napoli, 1856 - Napoli, 1936)

Gondole veneziane.

Olio su cartone. cm 19x28,5. Firmato all'angolo inferiore destro.
Lot 439

Ritratto di fanciullo.

Olio su carta applicata a cartone. cm 14,6x11. Firmato a penna e inchiostro di china bruno all'angolo inferiore [..]
Lot 440

Donna alla fonte.

Matita, carboncino ed acquerello su cartone. mm 370x260. Firmato all'angolo inferiore destro.
Lot 441

Costiera.

Matita ed acquerello su carta. mm 260x460. Firmato all'angolo inferiore destro.
Lot 442

Felice Carena (Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Natura morta con frutta.

1958.
Olio su tavola. cm 29,5x59,5. Firmato in basso a sinistra, datato in basso a destra. Timbro di galleria poco [..]
Lot 443

Vittorio Casetti (Rovereto, 1891 - 1977)

Passo Falzarego.

1952.
Olio su tavola. cm 38,3x47,5. Firmato e datato all'angolo inferiore destro. Controfirmato, controdatato e titolato [..]
Lot 444

Giuseppe Cesetti (Tuscania, 1902 - 1990)

Cavalli e fantini.

1975 ca.
Olio su zinco. cm 50x65. Firma in basso a sinistra. Provenienza: Galleria d'arte Ariete di Venezia, la cui etichetta [..]
Lot 445

Elisabeth Chaplin (Fontainebleau, 1890 - Firenze, 1982)

La caduta di Fetonte.

1924-25.
Matita, pastello, tempera ed acquerello su cartone. mm 245x348. Firmato all'angolo inferiore destro. Iscrizione [..]
Lot 446

Nudi a Castiglioncello.

1920-22.
Matita, pastello, tempera ed acquerello su cartone. mm 340x510. Firma a pennarello blu sbiadita all'angolo inferiore [..]
Lot 447

Il giardino di sera.

1950.
Olio e tempera su cartone. cm 59,5x79 (visibile). Firma a pennarello nero all'angolo inferiore destro. Etichetta [..]
Lot 448
Raro in nucleo

Arturo Checchi (Fucecchio, 1886 - Perugia, 1971)

Lotto composto di 24 disegni.

1915-61.
Matita e carboncino su carta. mm 153/470x130/320. Tutti firmati e la maggior parte datati. I soggetti rappresentati [..]
Lot 449

Robert Henry Cheney (1801 - 1866)

Lotto composto di 14 disegni.

1823.
Raccolta di 1 matita e penna e inchiostro di china bruno su carta e 13 matite su carta. mm 230/260x340/370. Molte [..]
Lot 450

Lotto composto di 13 disegni.

1823.
Raccolta di 13 matite su carta. mm 230/260x340/370. Molte delle opere recano il luogo ritratto al margine inferiore. [..]
Lot 451

Lotto composto di 13 disegni.

1823.
Lot 452

Cesare Ciani (Firenze, 1854 - 1925)

Ritratto di giovane ragazza.

1919.
Olio su tavoletta. cm 29x18. Siglato in basso a sinistra e datato in basso a destra. Esposto nella mostra organizzata [..]
Lot 453

Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Madonna col bambino.

1961.
olio su carta greve applicata a cartone. cm 25x19,6. Firmato e datato all'angolo superiore sinistro. Timbro ad [..]
Lot 454

Tito Conti (Firenze, 1842 - 1924)

Allegoria.

Olio su tavola. cm 23,7x32. Firmato all'angolo inferiore destro. Etichetta recante artista e titolo poco leggibile [..]
Lot 455

Tito Corbella (Pontremoli, 1885 - Roma, 1966)

Donna con tamburello.

1920-30.
Pastello su cartone. cm 63x48. Firmato in basso a sinistra. Passaggi d'asta: Christie's, 2005.
151 / 180  of 426 LOTS