Auction 47 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Angelo Dall'Oca Bianca  (Verona, 1858 - 1942) : La ninfa.  - Auction Modern and Contemporary Art [II Part ] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 460

Angelo Dall'Oca Bianca (Verona, 1858 - 1942)

La ninfa.

1930

Tempera, pastello grasso, matita e carboncino su cartone. cm 44,5x32 (visibili). Firmato e datato in alto a sinistra. Un dipinto vicino al nostro per soggetto e tipologia compositiva e stilistica, ovvero un Nudo femminile del 1941, è passato in asta al Ponte nel giugno del 2022.

In meravigliosa cornice, con qualche mancanza: cm 67x53. L'opera è in ottimo stato conservativo.