Auction 47 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Kaws [pseud. di Donnelly Brian]  (Jersey City, 1974) : Untitled (based on silkscreen frame Urge White).  - Auction Modern and Contemporary Art [II Part ] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 608

Kaws [pseud. di Donnelly Brian] (Jersey City, 1974)

Untitled (based on silkscreen frame Urge White).

Tempera, matita, penna e inchiostro di china su carta greve. mm 296x210. Firmato in basso a destra. Opera accompagnata da doppio certificato di autenticità, il primo di Legit Check By Ch e il secondo di Rare&Signed con il codice: R&SD303494543. Provenienza: Galleria d'arte parigina; Collezione fiorentina.

In cornice: cm 40x31. Il foglio è parzialmente applicato cartoncino verde salvia. Ottima conservazione.