Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 -  thu 30 NOVEMBER 2023
Auction 47 - II

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
I session: Tuesday November 28, 10 am
Lots 1-160: Ancient Prints
II session: Tuesday November 28, 14 am
Lots 161-209: Ancient drawings, paintings and sculptures
Lots 210-234: Maps
Lots 235-252: Nautical maps
Lots 253-267: Orientalia
Lots 268-275: African art
III session: Wednesday November 29, 10 am
Lots 276-394: Modern Prints
Lots 395-418: Ex-Libris and Michel Fingesten
IV session: Wednesday November 29, 14 am
Lots 419-545: Modern drawings, paintings and sculptures
Lots 546-562: Futurism
V session: Thursday November 30, 10 am
Lots 563-639: Contemporary art
Lots 640-665: American, italian and japanese Pop Art
VI session: Thursday November 30, 14 am
Lots 666-692: Banksy
Lots 693-701: Street Art in Florence and Tuscany

241 / 270  of 426 LOTS
Lot 516

Amedeo Preziosi (Malta, 1816 - Costantinopoli, 1882)

Bazaar.

1862-70.
Matita su carta lucida. mm 246x357. LEONE, 160 . Dettagliato scorcio di figure e mercanti orientali inquadrati [..]
Lot 517

Molo sul Corno d'Oro.

1870.
Matita su carta lucida. mm 132x304. LEONE, 204 . Provenienza: Galleria Alessandra Di Castro Antiques a Roma. [..]
Lot 518

Antonio Puccinelli (Castelfranco di Sotto, 1822 - Firenze, 1897)

Senza titolo.

Olio su tela. Firmato all'angolo inferiore destro.
Lot 519

Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Barche nel porto.

Olio su cartone. cm 31,5x42,5. Firmato all'angolo inferiore sinistro. Etichetta recante titolo ed artista incollata [..]
EUR 3.800,00
Lot 520

Raffaele Ragione (Napoli, 1851 - 1925)

Viale alberato.

Olio su tela. cm 21,5x32. Firmata in basso a destra.
Lot 521

Louis Léopold Robert (La Chaux-de-Fonds, 1794 - Venezia, 1835)

Lotto composto di 2 disegni preparatori.

1927-33.
1) Disegno preparatorio per The Pilgrimage to the Madonna of the Arch . 1927. Acquerello su carta. mm 285x425. [..]
Lot 522
no lot
1927-33.
Lot 523

Francesco Romano (Gioia Del Colle, 1880 - Bari, 1924)

Marina.

Olio su tela. cm 70x120. Firmato in basso a destra. Altissima qualità dell'opera; i tocchi di luce dell'infrangersi [..]
Lot 524

Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967)

La strada.

Olio su masonite. cm 26x18,5. Firmato all'angolo inferiore destro. Opera dalla minuzia e qualità molto [..]
Lot 525

Dante Gabriele Rossetti (Londra, 1828 - Birchington, 1882) [attribuito a]

Album con nucleo di 12 disegni.

Nucleo di 12 disegni diversificati per tecnica, supporto e soggetti rappresentati, ma applicati al medesimo album. [..]
EUR 6.500,00
Lot 526

L'incubo.

1869.
Olio su tela. cm 45x61. Firmato e datato in basso a destra. Libera interpretazione, bizzarra e quasi proto-espressionista, [..]
Lot 527

Enrico Sacchetti (Roma, 1877 - Firenze, 1969)

Coppia galante.

Matita e pastello colorato su carta. mm 310x215. Firmato al margine destro, iscrizione recante nome dell'artista [..]
Lot 528

Alessandro Sani (Firenze, 1856 - 1927)

I suonatori.

Olio su tela. cm 60x48. Firmato all'angolo inferiore sinistro. Il tema della musica rimane una costante nelle [..]
Lot 529

Aligi Sassu (Milano, 1912 - Pollença, 2000)

Maternità.

Bassorilievo in bronzo. cm 31,5x26,5x20. Firma e titolo incisi alla base. Opera accompagnata dal certificato [..]
Lot 530

Alberto Savinio (Atene, 1891 - Roma, 1952)

Studio per La Nonna.

Ante 1937.
Penna e inchiostro di china su carta con un disegno di piccoli fori marginali, forse un sottobicchiere. mm 135x214. [..]
Lot 531

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Lotto composto di 21 disegni su 16 fogli.

1882.
Matita su carta. mm 115x190 cad. Tutti firmati o monogrammati, alcuni datati, molti titolati, anche se alcuni [..]
EUR 2.800,00
Lot 532

Studi di figure sedute su panchine.

Matita su carta. mm 150x210. Siglato all'angolo superiore sinistro. Opera pubblicata nella Mostra di disegni [..]
Lot 533

Carlo Siviero (Napoli, 1882 - Capri, 1953)

Ischia.

1941.
Olio su tavoletta. cm 22x27. Firmato in basso a sinistra. Titolato e datato in basso a destra.
Lot 534

Justus Sustermans (Anversa, 1597 - Firenze, 1681) [da]

Claudia de' Medici.

Olio su tela. cm 114x87. Copia ottocentesca dal celebre dipinto.
Lot 535

Valdemaro Cristiano di Schleswig-Holstein principe di Danimarca.

Olio su tela. cm 72x54. Copia ottocentesca della celebre opera.
Lot 536

Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Case.

1966.
Acquerello e carboncino su carta. mm 350x500. Firmato e datato all'angolo inferiore destro.
Lot 537

Paesaggio toscano.

1984.
Olio su tela. cm 30x40. Firma e data in basso a destra. Provenienza: Galleria Faustini, Firenze, la cui etichetta [..]
Lot 538

Gino Tommasi (Livorno, 1880 - 1942)

Figure sul viale.

Olio su tavola. cm 32x23,5. Firmato all'angolo inferiore destro.
Lot 539

Felice Tosalli (Torino, 1883 - Torino, 1958)

Cinghiale.

1936.
Ceramica smaltata. cm 54x57x26. Panzetta , p. 286, tav. 508. Variante in rosso. Sotto la base reca scritta "Lenci [..]
Lot 540

Stefano Ussi (Firenze, 1822 - 1901)

Mercanti.

Olio su carta spessa. cm 16,5x13,5. Indicazione di provenienza ed acquisto iscritti a penna a sfera blu al verso [..]
Lot 541

Eugenio Viti (Napoli, 1881 - 1952)

Ritratto maschile.

Acquerello e matita su carta. mm 125x110. Firmato all'angolo inferiore destro. Iscritto: "Eugenio Viti Roma" [..]
Lot 542

Vincenzo Volpe (Grottaninarda, 1855 - Napoli, 1929)

Maternità.

Olio su tavola. cm 39x24,6. Firmato in basso a destra. Nome dell'artista iscritto a matita e Timbro a rilievo [..]
Lot 543

Yambo [pseud. di Novelli Enrico] (Pisa, 1876 - Firenze, 1945)

Caricatura di Carlo Carrà.

1914.
Matita e penna e inchiostro di china su carta filigranata. mm 227x117. Firmata ai piedi della figura.
Lot 544

Federico Zandomeneghi (Venezia, 1841 - Parigi, 1917)

Studio di figura.

Inizio del XX secolo.
Carboncino su carta. mm 268x197. Opera accompagnata dal certificato di autenticità di Orler. La figura [..]
Lot 545

Fausto Zonaro (Masi, 1854 - 1929, )

Mercato orientale.

Olio su cartone telato. cm 28,5x25. Firmato in basso a sinistra.
241 / 270  of 426 LOTS