Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 -  thu 30 NOVEMBER 2023
Auction 47 - II

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
I session: Tuesday November 28, 10 am
Lots 1-160: Ancient Prints
II session: Tuesday November 28, 14 am
Lots 161-209: Ancient drawings, paintings and sculptures
Lots 210-234: Maps
Lots 235-252: Nautical maps
Lots 253-267: Orientalia
Lots 268-275: African art
III session: Wednesday November 29, 10 am
Lots 276-394: Modern Prints
Lots 395-418: Ex-Libris and Michel Fingesten
IV session: Wednesday November 29, 14 am
Lots 419-545: Modern drawings, paintings and sculptures
Lots 546-562: Futurism
V session: Thursday November 30, 10 am
Lots 563-639: Contemporary art
Lots 640-665: American, italian and japanese Pop Art
VI session: Thursday November 30, 14 am
Lots 666-692: Banksy
Lots 693-701: Street Art in Florence and Tuscany

1 / 30  of 426 LOTS
Lot 584

Jean-Michel Folon (Uccle, 1934 - Principato di Monaco, 2005)

L'homme.

Anni '80 del XX secolo.
Gommapiuma, ferro, cappello, cappotto, camicia, pantaloni, scarpe, gesso, cemento e colore. cm 170x50x60. L'opera [..]
EUR 20.000,00
Lot 588

Lucio Fontana (Rosario, 1899 - Comabbio, 1968)

Concetto Spaziale.

1967.
Penna e buchi su carta autoadesiva verde. mm 280x280. Firmato in basso a destra. L'opera unica è registrata [..]
EUR 15.000,00
Lot 568

Jean-Michel Basquiat (New York, 1960 - 1988)

Untitled (Graft).

1981.
Carboncino, pastello blu e pennarello rosso su carta. mm 420x295. Firma e data al verso in basso a destra. [..]
EUR 15.000,00
Lot 555

Umberto Di Lazzaro (1898 - 1968)

Trasvolata Italia-Brasile.

1930.
EUR 7.000,00
Lot 525

Dante Gabriele Rossetti (Londra, 1828 - Birchington, 1882) [attribuito a]

Album con nucleo di 12 disegni.

Nucleo di 12 disegni diversificati per tecnica, supporto e soggetti rappresentati, ma applicati al medesimo album. [..]
EUR 6.500,00
Lot 596

Keith Haring (Reading, 1958 - New York, 1990)

Untitled.

1985.
Tempera su carta. cm 21x29,5. Firma in basso a destra a pennarello nero. Al verso timbro del certificato di [..]
EUR 6.000,00
Lot 597

Untitled.

1989.
Tempera su carta. cm 29,5x20,5. Firma in basso a destra a pennarello nero. Al verso timbro del certificato [..]
EUR 5.000,00
Lot 598

Untitled.

1985.
Tempera su carta. cm 20,5x29,5. Firma in basso a sinistra a pennarello nero. Al verso timbro del certificato [..]
EUR 5.000,00
Lot 640

Andy Warhol (Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)

Ladies and Gentlemen.

1975.
Serigrafia su carta. mm 948x645. feldam-schellmann, ii.127. Firma e tiratura a matita al verso in basso a [..]
EUR 5.000,00
Lot 641

Ladies and Gentlemen.

1975.
Serigrafia su carta. mm 997x698. feldam-schellmann, ii.126. Siglata a matita in basso a destra e tiratura al [..]
EUR 4.600,00
Lot 599

Untitled.

1986.
Tempera su carta. cm 29,6x20,9. Firma in basso a destra e, al verso , timbro a inchiostro blu di certificato [..]
EUR 4.000,00
Lot 600

Untitled.

1984.
Tempera su carta. cm 29,5x21. Firma in basso a destra e, al verso , timbro a inchiostro blu di certificato [..]
EUR 4.000,00
Lot 601

Untitled.

1983.
Tempera e pennarello su carta. mm 205x295. Firma e data in basso a destra. Al verso tre timbri: "Authorized [..]
EUR 4.000,00
Lot 472

Achille Funi (Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972)

Raffaello, un pensatore e un messaggero.

1953.
Carboncino e pastello grasso su carta greve. mm 1790x1974. Firma, data e luogo (Busto) a matita in basso a destra. [..]
EUR 4.000,00
Lot 473

Cristoforo Colombo, un frate e un togato.

1953.
Carboncino e pastello grasso su carta greve. mm 1800x2205. Firma, data e luogo (Busto) a matita in basso a destra. [..]
EUR 4.000,00
Lot 474

3 figure.

1953.
EUR 4.000,00
Lot 475

Dante Alighieri, Virgilio e terza figura.

1953.
Carboncino e pastello grasso su carta greve. mm 1800x2205. Firma, data e luogo (Busto) a pastello viola in basso [..]
EUR 4.000,00
Lot 519

Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Barche nel porto.

Olio su cartone. cm 31,5x42,5. Firmato all'angolo inferiore sinistro. Etichetta recante titolo ed artista incollata [..]
EUR 3.800,00
Lot 492

Antonio Mancini (Albano Laziale, 1852 - Roma, 1930)

Scugnizzo.

1878.
Olio su cartone. cm 15x12,5. Firma e data incise nel colore in basso a destra. Opera di grande qualità, [..]
EUR 3.500,00
Lot 495
no lot
1878.
Lot 531

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Lotto composto di 21 disegni su 16 fogli.

1882.
Matita su carta. mm 115x190 cad. Tutti firmati o monogrammati, alcuni datati, molti titolati, anche se alcuni [..]
EUR 2.800,00
Lot 462

Henry De Groux (Bruxelles, 1866 - Marsiglia, 1930)

Savonarola nella sua prigione.

1903-1904 circa.
Olio su cartone. cm 64x49. Firmato in basso a destra. L'opera in oggetto può essere identificata con il [..]
EUR 2.200,00
Lot 633

Étude pour La Femme.

1957.
Olio, tempera, carboncino, pastello e matita su base litografia. mm 550x410. Foglio: mm 660x505. Firma a matita [..]
EUR 2.200,00
Lot 581

Giorgio Dante (Milano, 1982)

La vestale.

2015.
Olio su tela. cm 50x70. Firma, data e timbro della Fondazione Archivio Storico all'angolo inferiore sinistro. [..]
Lot 666

Banksy (Bristol, 1974)

L'azione prima delle parole.

2018.
Vernice spray su sportello metallico di accesso. cm 95,5x52,5. Titolato in lingua giapponese in basso al centro. [..]
Lot 484

Theodor Kärner (Hohenberg an der Eger, 1884 - Monaco, 1966)

Silberfasan (Fagiano d'argento).

1923.
Porcellana. cm 62x97x23. Firmato sulla base "T. Kärner". All'interno della base marchio Rosenthal [..]
Lot 425

Pancrace Bessa (Parigi, 1772 - Écouen, 1846)

Study of Amaryllis.

Inizio del XIX secolo.
Acquerello, doratura e matita su pergamena. cm 26,5x21. Firma in basso a sinistra e iscritto "127" [..]
Lot 426

Study of Thunbergia Alata.

Inizio del XIX secolo.
Acquerello, doratura e matita su pergamena. cm 26,5x21. Firma in basso a sinistra e iscritto "35" [..]
Lot 370

Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Peintre au travail avec modele barbu et une spectatrice assise en tailleur.

1963.
Acquaforte. mm 235x335. Foglio: mm 420x550. bloch, 1130. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso [..]
Lot 460

Angelo Dall'Oca Bianca (Verona, 1858 - 1942)

La ninfa.

1930
Tempera, pastello grasso, matita e carboncino su cartone. cm 44,5x32 (visibili). Firmato e datato in alto a sinistra. [..]
1 / 30  of 426 LOTS