Auction 47 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Pancrace Bessa  (Parigi, 1772 - Écouen, 1846) : Study of Thunbergia Alata.  - Auction Modern and Contemporary Art [II Part ] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 426

Pancrace Bessa (Parigi, 1772 - Écouen, 1846)

France

Study of Thunbergia Alata.

Inizio del XIX secolo.

Acquerello, doratura e matita su pergamena. cm 26,5x21. Firma in basso a sinistra e iscritto "35" in basso a destra a penna e inchiostro di china bruno.

La pergamena è parzialmente applicata a passe-partout e presenta una trascurabile ingiallitura ai margini. Ottima conservazione.