Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 -  thu 30 NOVEMBER 2023
Auction 47 - II

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
I session: Tuesday November 28, 10 am
Lots 1-160: Ancient Prints
II session: Tuesday November 28, 14 am
Lots 161-209: Ancient drawings, paintings and sculptures
Lots 210-234: Maps
Lots 235-252: Nautical maps
Lots 253-267: Orientalia
Lots 268-275: African art
III session: Wednesday November 29, 10 am
Lots 276-394: Modern Prints
Lots 395-418: Ex-Libris and Michel Fingesten
IV session: Wednesday November 29, 14 am
Lots 419-545: Modern drawings, paintings and sculptures
Lots 546-562: Futurism
V session: Thursday November 30, 10 am
Lots 563-639: Contemporary art
Lots 640-665: American, italian and japanese Pop Art
VI session: Thursday November 30, 14 am
Lots 666-692: Banksy
Lots 693-701: Street Art in Florence and Tuscany

121 / 150  of 426 LOTS
Lot 396

Lotto composto di 29 ex libris di soggetto fascista.

1939.
raccolta di 29 ex libris tra acqueforti, litografie e xilografie. mm 50/175x40/130. Foglio: mm 60/200x50/155. [..]
Lot 397

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

Lotto composto di 4 ex libris.

1943-46.
Raccolta di 3 acqueforti ed 1 puntasecca. mm 95/172x70/85. Foglio: mm 132/205x100/125. Tre opere sono monogrammate [..]
Lot 398

Franco Rognoni (Milano, 1913 - 1999)

Lotto composto di 7 ex libris.

1959.
Acqueforti. mm 63/85x60/85. Foglio: mm 150x115 cad. Tutte le opere sono firmate o monogrammate in lastra. Controfirme [..]
Lot 399

Enrico Vannuccini (Cortona, 1900 - 1990)

Lotto composto di 9 ex libris.

1945-79.
Acqueforti. mm 80/135x75/100. Foglio: mm 130/200x94/142. Tutte le opere sono firmate in lastra, alcune datate. [..]
Lot 400

Italo Zetti (Firenze, 1913 - Casore del Monte, 1978)

Lotto composto di 8 ex libris.

1947-66.
Raccolta di 8 xilografie. mm 70/115x50/77. Foglio: mm 90/152x72/106. Molte opere sono firmate a matita al margine [..]
Lot 401

Album di 2022 ex libris.

1918-55.
Corposa raccolta di ex libris contenuta entro album in formato oblungo rivestito di tela e pelle. cm 36,5x50,5. [..]
Lot 402

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

Fiori.

Acquatinta a colori. mm 432x300. Firmata a penna e inchiostro di china nero in basso a destra. Controfirma, tecnica [..]
Lot 403

Lotto composto di 4 ex libris a tema romantico.

1) Ex libris Giovanni Botta . Fotoincisione. mm 94x80. Foglio: mm 147x133. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 302 [..]
Lot 404

Lotto composto di 3 ex libris a tema metafisico.

1) Ex libris G. Botta. Allegorie del convento di S. Maria dei Lumi. Fotoincisione. mm 120x75. Foglio: mm 167x110. [..]
Lot 405

Lotto composto di 3 ex libris.

1) Ex libris G. Botta, De ma bibliothéque de l'art contemporaine . Fotoincisione. mm 105x80. Foglio: [..]
Lot 406

1) Ex libris Giovanni Botta. L'architettura è la madre delle arti . 1938. Fotoincisione. mm 130x80. Foglio: [..]
Lot 407

Lotto composto di 4 ex libris a tema galante.

1) Dai miei libri turistici, Giovanni Botta. Au Revoir Cherie! Fotoincisione. mm 115x80. Foglio: mm 162x132. [..]
Lot 408

Lotto composto di 5 ex libris.

1) Ex libris Lys Odilon. Acquaforte. mm 185x70. Foglio: mm 236x123. MIRABELLA, BARDAZZI, BALLERINI, N. 234. [..]
Lot 409

1937.
1) Ex libris Peter Fingesten. 1937. Puntasecca. mm 147x90. Foglio: mm 197x140. NECHWATAL, P. 60. Firmato [..]
Lot 410

Auguri. G. Botta.

1939.
Puntasecca. mm 170x120. Foglio: mm 243x175. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 164 . Firma a matita in basso a destra. [..]
Lot 411

Lotto composto di 2 ex libris a tema macabro.

1940-42.
1) Ex libris G. Botta. (Pan ). 1940. Acquaforte. mm 85x55. foglio: mm 120x87. NECHWATAL, P. 51 . Firma, titolo [..]
Lot 412

Ex libris G. B.

1941-42.
Linoleografia. mm 112x115. Foglio: mm 125x120.  MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 438.  Firmata a matita [..]
Lot 413
molto raro

Ex libris Botta.

1941-43.
Linoleografia. mm 180x145. Foglio: mm 195x150. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 435 . Firma a matita in basso a [..]
Lot 414
Molto rari

Lotto composto di 2 ex libris.

1941-43.
1) Botta . 1942. Linoleografia. mm 70x110. Foglio: mm 85x115. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI. N 434 . Firma a [..]
Lot 415
Molto rara

Ex libris Giovanni Botta.

1942.
Linoleografia. mm 108x130. Foglio: mm 116x132. MICHEL FINGESTEN EXLIBRISKUNST,  95. Firmata a matita in [..]
Lot 416
Molto rari

1942.
1) [Ex libris Giovanni] B[otta]. 1942. Linoleografia. mm 87x85. Foglio: mm 102x91. MICHEL FINGESTEN EXLIBRISKUNST, [..]
Lot 417

1942-43.
1) [Ex libris Giovanni] Botta . 1942. Linoleografia. mm 80x90. Foglio: mm 108x100. MICHEL FINGESTEN EXLIBRISKUNST. [..]
Lot 418

1942.
1) [Ex libris] G[iovanni] B[otta]. 1942. Linoleografia. mm 112x85. Foglio: mm 142x100. MICHEL FINGESTEN EXLIBRISKUNST, [..]
Lot 419

Lotto composto di 2 dipinti.

Entrambi olio su cartone. cm 33x27 (ovale) cad. Entrambi i dipinti riportano al verso la targhetta: "Prepared [..]
Lot 420

Ritratto di dama.

Olio su tela. cm 60x48. Al verso : Iscrizione a matita parzialmente coperta al margine superiore e targhetta [..]
Lot 421

Roma.

Olio su tela. cm 45x30,5. L'opera presenta un delicato gioco di luci sulla linea d'orizzonte. Non è da [..]
Lot 422

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Lotto composto di 2 acquerelli.

1) Maciste . Acquerello, carboncino e matita su carta greve. mm 500x350. Firma in basso a destra. 2) Studio [..]
Lot 423

Il Ponte Vecchio di Firenze visto dal Lungarno Torrigiani.

1899.
Olio su tavoletta. cm 16x31. Firma e data in basso ai lati.
Lot 424

Nicola Alexandrovich Benois (Pietroburgo, 1901 - Udine, 1988)

Il giardino nella casa di Camerano Casasca.

Acquerello, matita e penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 360x505. Firma ed iscrizione "141x52" [..]
Lot 425

Pancrace Bessa (Parigi, 1772 - Écouen, 1846)

Study of Amaryllis.

Inizio del XIX secolo.
Acquerello, doratura e matita su pergamena. cm 26,5x21. Firma in basso a sinistra e iscritto "127" [..]
121 / 150  of 426 LOTS