Auction 47 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Umberto Di Lazzaro  (1898 - 1968) : Trasvolata Italia-Brasile.  - Auction Modern and Contemporary Art [II Part ] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 555

Umberto Di Lazzaro (1898 - 1968)

Italy, Brazil

Trasvolata Italia-Brasile.

1930.

Olio su tela. cm 49x69,5. Firmato in basso a sinistra. Al verso della cornice francobollo applicato de "Crociera aerea transatlantica Italia-Brasile 1930 anno (X)". La figura dell'aereo in volo è una costante nell'operato di Di Lazzaro. Molteplici sono gli esempi nei manifesti, come nelle sue serie di crociere aeree, mentre in pittura si conoscono pochi esemplari di così elaborata fattura.

In cornice bianca: cm 68x87,5. Poche e piccole cadute di colore al margine superiore e leggere tracce d'uso ai margini laterali.

EUR 7.000,00