Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 -  thu 30 NOVEMBER 2023
Auction 47 - II

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
I session: Tuesday November 28, 10 am
Lots 1-160: Ancient Prints
II session: Tuesday November 28, 14 am
Lots 161-209: Ancient drawings, paintings and sculptures
Lots 210-234: Maps
Lots 235-252: Nautical maps
Lots 253-267: Orientalia
Lots 268-275: African art
III session: Wednesday November 29, 10 am
Lots 276-394: Modern Prints
Lots 395-418: Ex-Libris and Michel Fingesten
IV session: Wednesday November 29, 14 am
Lots 419-545: Modern drawings, paintings and sculptures
Lots 546-562: Futurism
V session: Thursday November 30, 10 am
Lots 563-639: Contemporary art
Lots 640-665: American, italian and japanese Pop Art
VI session: Thursday November 30, 14 am
Lots 666-692: Banksy
Lots 693-701: Street Art in Florence and Tuscany

211 / 240  of 426 LOTS
Lot 486

Charles Robert Leslie (Londra, 1794 - Abercorn Place, 1859)

The tale bearer.

Olio su cartone. cm 77x64. Targhetta con il nome dell'artista nella parte inferiore della cornice.
Lot 487

Tito Lessi (Firenze, 1858 - 1917)

La Certosa.

1906.
Olio su tavoletta applicata a pennello multistrato. cm 17,8x23. Firmato in basso a destra, titolato e datato [..]
Lot 488

Luigi Levi (detto Ulvi Liegi) (Livorno, 1858 - 1939)

Uomo a tavola.

Carboncino su carta. mm 180x260 (visibile). Firmato all'angolo inferiore sinistro. Dedicato a penna e inchiostro [..]
Lot 489

Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)

Due figure.

Tempera su tavola. cm 47x27,5. Al verso timbro della Galleria Pace con il numero di archivio 33 e timbro della [..]
Lot 490

Giovanni Malesci (Vicchio, 1884 - Milano, 1969)

La preghiera della Vergine.

1924.
Olio su tela. cm 46x36. Firmato, datato e titolato a matita al margine superiore del verso.
Lot 491

Andrea Malfatti (Mori, 1832 - Trento, 1917)

Mano del Generale G. Garibaldi.

1867.
Mano in bronzo su basamento in marmo bianco. Mano: cm 6x12,5x20. Basamento: cm 2x20x30. Nella sezione del polso [..]
Lot 492

Antonio Mancini (Albano Laziale, 1852 - Roma, 1930)

Scugnizzo.

1878.
Olio su cartone. cm 15x12,5. Firma e data incise nel colore in basso a destra. Opera di grande qualità, [..]
EUR 3.500,00
Lot 493

Antonio Marasco (Nicastro, 1896 - Firenze, 1975)

Suonatrice.

Carboncino su carta. mm 500x350. Firmato in basso a destra. Sul verso del foglio troviamo un ulteriore studio [..]
Lot 494

Giovanni Marchini (Forlì, 1877 - 1946)

Soldati.

Acquerello e penna e inchiostro di china nero e bruno su carta. mm 236x181. Firmato in basso a destra. Opera [..]
Lot 495
no lot
Lot 496

Pompeo Mariani (Monza, 1857 - Bordighera, 1927)

Alberi.

1893.
Acquerello su cartone. cm 18,5x30,5. Firma e data in basso a destra. Al verso doppio timbro dello Studio Pompeo [..]
Lot 497

Francesco Messina (Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Ginevra.

1989.
Bronzo. cm 44x15x15. Firma alla base e, sotto, timbro di "Venturi Arte cera persa Bologna". Multiplo [..]
Lot 498

Corneliu Michailescu (Bucarest, 1887 - 1965)

Calma.

Olio su tela. cm 73x49,5. Firmato all'angolo inferiore destro. Al verso : etichetta manoscritta recante titolo, [..]
Lot 499

Luigi Michelacci (Meldola, 1879 - Firenze, 1959)

Lotto composto di 7 disegni.

1942.
Raccolta di 5 matite e carboncini e 2 sanguigne su carta. mm 145/205x110/215. Tre opere sono firmate, una datata. [..]
Lot 500

Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) [attribuito a]

Colonie bimbe.

1967.
Olio su masonite. cm 30x40. Firmato in basso a sinistra. Controfirmato ai piedi della dedica iscritta e datata [..]
Lot 501

Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Lotto composto di 6 disegni.

Raccolta di 6 acquerelli su carta. mm 220x140 cad. Tutte le opere sono firmate a matita al margine inferiore, [..]
Lot 502

Studi anatomici.

Sanguigna su carta. mm 500x350. Firmata a penna e inchiostro di china nero al margine inferiore. Delicatissimo [..]
Lot 503

Luigi Nono (Venezia, 1850 - 1918)

Venezia.

Acquerello e matita su carta. mm 300x145. Monogrammato all'angolo inferiore sinistro.
Lot 504

Fritz Eduard Pauli (Berna, 1891 - Cavigliano, 1968)

Paesaggio.

Acquerello su carta. mm 447x406. Firmata a matita in basso a destra.
Lot 505

Tiziano [Tito] Pellicciotti (Barisciano, 1871 - 1950)

La stalla.

Inizio del XX secolo.
Olio su tavoletta. cm 19x26. Firmato in basso a destra.
Lot 506

Il vitello.

Inizio del XX secolo.
Olio su tavoletta. cm 19x22,5. Firmato in basso a destra.
Lot 507

Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Picador.

1952.
Ceramica dipinta. Diam. cm 19. ramié, 160.   Al verso iscritto "Edition Picasso" e timbro [..]
Lot 508

Pietro Pietra (Bologna, 1885 - 1956)

Giuseppe Verdi.

1933.
Acquerello e penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 273x212 (visibile). Firmato e datato secondo l'era [..]
Lot 509

Georges Herni Pingusson (Clermont-Ferrand, 1894 - Parigi, 1978)

Latitude 43.

1932.
Brochure a penna e inchiostro di china nero, pennarello rosso e dettagli a stampa su carta. mm 190x143/430 [..]
Lot 510

Attilio Pratella (Lugo, 1856 - Napoli, 1949)

Paesaggio.

Olio su tavola. cm 13x17,5. Firmato in basso a sinistra.
Lot 511

Amedeo Preziosi (Malta, 1816 - Costantinopoli, 1882)

Lotto composto di 5 disegni.

1857-70.
Raccolta di 5 matite su carta lucida. mm 160/295x125/355. LEONE, 54, 106. 208.  Tre delle cinque opere [..]
Lot 512

Lotto composto di 2 disegni.

1853-55.
1) Ehingé, musulmano della Crimea . 1853-54 ca. Matita su carta lucida. mm 260x225. LEONE, 21 . Titolato [..]
Lot 513

Venditore d'acqua; Albanese; Venditori di dolci.

1862-70.
Matita su carta lucida. mm 300x236. LEONE, 163 . Tre meravigliosi studi di figure orientali dal tratto pulito [..]
Lot 514

Bashi Bazouk; Monaco copto.

1857.
Matita su carta lucida. mm 352x255. LEONE, 60 . Doppio studio di figure orientali, Bashi Bazouk (sulla sinistra) [..]
Lot 515

Lotto composto di 2 disegni.

1865-70.
1) Arabo . 1865-70 ca. Matita su carta lucida. mm 302x162. LEONE, 187 . 2) Soldati turchi. 1865-70 ca. Matita [..]
211 / 240  of 426 LOTS