Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 -  thu 30 NOVEMBER 2023
Auction 47 - II

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
I session: Tuesday November 28, 10 am
Lots 1-160: Ancient Prints
II session: Tuesday November 28, 14 am
Lots 161-209: Ancient drawings, paintings and sculptures
Lots 210-234: Maps
Lots 235-252: Nautical maps
Lots 253-267: Orientalia
Lots 268-275: African art
III session: Wednesday November 29, 10 am
Lots 276-394: Modern Prints
Lots 395-418: Ex-Libris and Michel Fingesten
IV session: Wednesday November 29, 14 am
Lots 419-545: Modern drawings, paintings and sculptures
Lots 546-562: Futurism
V session: Thursday November 30, 10 am
Lots 563-639: Contemporary art
Lots 640-665: American, italian and japanese Pop Art
VI session: Thursday November 30, 14 am
Lots 666-692: Banksy
Lots 693-701: Street Art in Florence and Tuscany

271 / 300  of 426 LOTS
Lot 546

Bozzetto originale per La Rivista Illustrata del Popolo d'Italia.

1939.
Olio su cartone. cm 45,5x32,7. Al verso etichetta applicata della Rivista Popolo d'Italia. Bimestrale nato [..]
Lot 547

Giacomo Balla (Torino, 1871 - Roma, 1958)

Futurballa. Autoritratto.

Fine degli anni '10 del XX secolo.
Cartolina litografica. mm 90x142. Stupendo autoritratto futurista dell'artista. Titolo sotto all'inciso e firma [..]
Lot 548

Enzo Benedetto (Reggio Calabria, 1905 - Roma, 1993)

Composizione futurista.

Carboncini colorati, acquerello e pastello grasso su carta turchese filigranata. mm 245x330. Firmato in basso [..]
Lot 549

Domenico (detto Mino) Delle Site (Lecce, 1914 - Roma, 1996)

Lo scafandro dello spazio.

1933.
Incisione. mm 375x280. Firmata, datata e titolata in basso al centro. Questa è l'incisione dal relativo [..]
Lot 550

Fortunato Depero (Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

Invito alla mostra di Depero alla Guarino Gallery di New York.

1929.
Litografia. mm 171x120. Così nell'invito: "Guarino Gallery of Contemporary Italian Art. Depero, [..]
Lot 551

Liriche radiofoniche.

1934.
Litografia. mm 140x95. Cartolina pubblicata dall'editore Morreale. Sitografia: http://www.arengario.it/opera/liriche-radiofoniche-199/. [..]
Lot 552

Invito alla Grande Mostra di Arazzi e Cuscini di Fortunato Depero da Bragaglia Casa d'Arte.

1921.
Litografia. mm 96x140. Così al verso : "Grande Mostra di Arazzi e Cuscini di Fortunato Depero dal [..]
Lot 553

Pali SCAC.

Post 1940.
Miniaturizzazione di un manifesto del 1940. Firma in lastra in basso a destra. Foglio applicato a foglio di sostegno [..]
Lot 554

Dario Di Gese (Roma, 1902 - 1956)

Il campanile di Littoria.

Carboncino su carta. mm 485x670 (visibili). Firmato in basso a destra. Littoria divenne per il fascismo il nuovo [..]
Lot 555

Umberto Di Lazzaro (1898 - 1968)

Trasvolata Italia-Brasile.

1930.
EUR 7.000,00
Lot 556

Ivanhoe Gambini (Busto Arsizio, 1904 - 1992)

Lotto composto di 4 cartoline futuriste.

1930-34.
Raccolta di 4 fotoincisioni in formato cartolina. mm 103/105x145/150 . SCUDIERO, 495, 499, 500, 503. Tutte [..]
Lot 557

Jean Borlin.

1929.
Litografia. mm 695x500. Foglio: mm 1200x790. Firma in lastra in alto a destra. Meraviglioso progetto litografico [..]
Lot 558

Vieri Nannetti (Firenze, 1895 - 1957)

Lavoratori in giubba rossa.

1933.
Acquerello su carta antracite. mm 245c160. Titolato, firmato e datato con la numerazione dell'era fascista al [..]
Lot 559

Gino Severini (Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Omaggio a Boccioni.

1962.
Litografia in 7 colori. mm 280x220. Foglio: mm 326x261. meloni, 38. Firmata a matita in basso a destra e tiratura [..]
Lot 560

Arlecchino.

1964.
Acquaforte su carta filigranata. mm 245x195. Foglio: 650x460. meloni, 42 . Firmata a matita in basso a destra [..]
Lot 561

Albino Siviero (detto Verossi) (Verona, 1904 - Cerro Veronese, 1945)

Lotto composto di 1 disegno e 1 incisione.

1936.
1) Disegno preparatorio per l'Arena di Verona. 1936. Matita e pastelli colorati su carta. mm 185x116. Firmato [..]
Lot 562

Lucio Venna Landsmann (Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Ritratto maschile.

Acquerello e penna e inchiostro di china nero su carta. Firmato all'angolo inferiore destro.
Lot 563

Lotto composto di 3 lettere.

1996.
Raccolta di 3 piccoli collage di augurio da artisti vari. mm 100/260x115/172. Risposte di auguri e ringraziamenti [..]
Lot 564

Vittorio Amadio (Castel di Lama, 1934)

Maschera.

2004.
Lot 565

La nostra vita.

1999.
Acrilico su tela. cm 100x100. Firmata e datata a pennarello nero al verso e timbro "FAS". Opera accompagnata [..]
Lot 566

Pierre Fernandez Armand (Nizza, 1928 - New York, 2005)

Pizzicati.

1971.
Litografia. mm 650x500. Firma e tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 24/100.
Lot 567

Afro Basaldella (Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Composizione in verde.

1969.
Litografia. mm 360x545. Foglio: mm 497x697. Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. In basso [..]
Lot 568

Jean-Michel Basquiat (New York, 1960 - 1988)

Untitled (Graft).

1981.
Carboncino, pastello blu e pennarello rosso su carta. mm 420x295. Firma e data al verso in basso a destra. [..]
EUR 15.000,00
Lot 569

Remo Brindisi (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)

Venezia.

Olio su tela. cm 40x30,5. Firmato in basso a sinistra. Iscritto al verso : "Olio autentico Brindisi" [..]
Lot 570

Venezia.

Olio su tela. cm 50x40. Firmato all'angolo inferiore sinistro. Al verso : Timbro ad inchiostro scolorito poco [..]
Lot 571

Stefano Brunello (Ferrara, 1967)

Omaggio a Castellani.

2003.
Estroflessione. cm 30x40. Firma, data e titolo a pennarello nero al verso . Opera accompagnata dal certificato [..]
Lot 572

Giuseppe Capogrossi (Roma, 1900 - 1972)

Senza titolo.

1964.
Acquaforte. mm 248x210. Foglio: mm 650x462. Firma e data a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
Lot 573

Composizione.

Serigrafia su fondino bianco su carta rosaspina applicata interamente a carta Giappone. mm 180x275. Foglio: mm [..]
Lot 574

Arturo Carmassi (Lucca, 1925 - Fucecchio, 2015)

Senza titolo.

1980.
Olio su tavola. cm 72,5x89,5. Firmato e datato a gesso verde al margine inferiore del verso . Opera accompagnata [..]
Lot 575

Senza titolo.

1986.
Tempera su ritagli di giornale e spartiti musicali. cm 50x70. Firma e data a matita in basso a sinistra.
271 / 300  of 426 LOTS