Auction 47 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Pablo Picasso  (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) : Peintre au travail avec modele barbu et une spectatrice assise en tailleur.  - Auction Modern and Contemporary Art [II Part ] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 370

Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Barcelona, Spain

Peintre au travail avec modele barbu et une spectatrice assise en tailleur.

1963.

Acquaforte. mm 235x335. Foglio: mm 420x550. bloch, 1130. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra; datata in controparte in lastra in basso a sinistra. Dal portfolio Les Bleus de Barcelone. Rara. Es.20/75. Provenienza: asta Finarte; importante collezione milanese.

Leggerissima ingiallitura da esposizione. Bella impressione e foglio marginoso.