Auction 47 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
Lot 371

Antonio Piccinni (Trani, 1846 - Roma, 1920)

Rome, France, Paris, Italy

Lotto composto di 4 incisioni.

1874-75.

1) Ritratto di anziana. 1874. Acquaforte su carta vergellata. mm 145x105. Foglio: mm 211x161. Firma, luogo ed iscritto "Roma" in lastra all'angolo superiore, dati editoriali al margine inferiore della lastra. 2) Ritratto. 1874. Acquaforte su carta vergellata. mm 147x100. Foglio: mm 222x200. Firma, data ed iscritto "Roma" in lastra all'angolo inferiore destro, siglato in lastra all'angolo inferiore sinistro. Dati editoriali in lastra al margine inferiore. 3) Devoti in preghiera, 1875. Acquaforte su carta vergellata. mm 130x170. Foglio: mm 165x225. Firma, data ed iscritto "Roma" in lastra all'angolo superiore sinistro. Dati editoriali in lastra al margine inferiore. 4) Vecchio seduto. 1875. Acquaforte su carta vergellata. mm 125x90. Foglio: mm 193x155. Firma, data ed iscritto "Roma" all'angolo superiore destro. Dati editoriali in lastra al margine inferiore. Opere provenienti da una ristampa parigina tra il 1878 ed il 1880. L'incisore prediligeva ritrarre i momenti più quotidiani della vita di paese, concentrandosi sui piccoli gesti e le espressioni dei soggetti ritratti. Compongono il lotto le tavole n. 8,9,10 e 11 indicate al margine superiore di ogni lastra.

(4)

Pochi ed impercettibili segni d'uso. Ottima conservazione generale.