Auction 47 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
Lot 492

Antonio Mancini (Albano Laziale, 1852 - Roma, 1930)

Scugnizzo.

1878.

Olio su cartone. cm 15x12,5. Firma e data incise nel colore in basso a destra. Opera di grande qualità, il viso dello scugnizzo ha una resa anatomica eccezionale.

In cornice coeva dorata con mancanze e fragile: cm 41,5x39,5. L'opera è applicata a pannello dorato. Il dipinto è in ottimo stato conservativo.

EUR 3.500,00