Auction 47 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
Lot 411

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

Lotto composto di 2 ex libris a tema macabro.

1940-42.

1) Ex libris G. Botta. (Pan). 1940. Acquaforte. mm 85x55. foglio: mm 120x87. NECHWATAL, P. 51. Firma, titolo e data in lastra al margine destro. Opera con bellissima remarque al margine inferiore. 2) Ex bibliotheca Bellica G. Botta. Quo vadis paupere homo? 1942. Fotoincisione. mm 84x100. Foglio: mm 130x145. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 431. Titolo, firma e anno in lastra ai margini.

OPERA 2: Minuscole fioriture al margine superiore e destro. Entrambe totalmente applicate a cartoncino di supporto. Ottima conservazione.