Auction 47 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
Lot 409

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

Lotto composto di 5 ex libris.

1937.

1) Ex libris Peter Fingesten. 1937. Puntasecca. mm 147x90. Foglio: mm 197x140. NECHWATAL, P. 60. Firmato a matita al margine inferiore. 2) Ex libris A. P. S.O.S. Macchina che crea bambini. 1937. Fotoriproduzione. mm 130x90. Foglio: mm 177x150. MIRABELLA, BARDAZZI, BALLERINI, N. 278. Firmato a matita al margine inferiore. 3) G. M. Acquaforte su carta vergellata. mm 152x65. MIRABELLA, BARDAZZI, BALLERINI, N. 313. Firmata e numerata a matita al margine inferiore. Es. 31/50. 4) Ohne Nomen. Puntasecca. mm 110x74. Foglio: mm 150x128. DEEKEN, N. 728. Firmato a matita al margine inferiore. 5) Ex libris M. Acquaforte. mm 148x88. Firmato a matita al margine inferiore.

(5)

Piccole fioriture sparse marginali, altrimenti ottima conservazione.