Auction 47 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
Lot 408

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

Lotto composto di 5 ex libris.

1) Ex libris Lys Odilon. Acquaforte. mm 185x70. Foglio: mm 236x123. MIRABELLA, BARDAZZI, BALLERINI, N. 234. Firmato a matita al margine inferiore. 2) Ex libris Lombardo. Vita. mm 105x62. Foglio: mm 167x120. MIRABELLA, BARDAZZI, BALLERINI, N. 338. Firmato a matita al margine inferiore. Timbro d'artista ad inchiostro blu al verso. 3) R.A. Acquaforte. mm 112x68. Foglio: mm 150x110. DEEKEN, N. 4/RA. Firmato a matita al margine inferiore. 4) Luciano Baldassarri. Acquaforte. mm 70x90. Foglio: mm 110x150. DEEKEN, N. 42. Firmato a matita al margine inferiore. 5) Ex Libris Gianni Gher. Acquaforte. mm 153x110. Foglio: mm 200x155. Firmato a matita al margine inferiore.

(5)

Poche e trascurabili fioriture marginali su alcuni fogli, altrimenti ottima conservazione.