Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 28 -  gio 30 NOVEMBRE 2023
Asta 47 - II

mar 28 NOVEMBRE -  gio 30 NOVEMBRE 2023
I sessione di vendita: Martedì 28 novembre, ore 10
Lotti 1-160: Stampe antiche
II sessione di vendita: Martedì 28 novembre, ore 14
Lotti 161-209: Disegni, dipinti e sculture antichi
Lotti 210-234: Cartografia
Lotti 235-252: Nautica
Lotti 253-267: Orientalia
Lotti 268-275: Arte africana
III sessione di vendita: Mercoledì 29 novembre, ore 10
Lotti 276-394: Stampe moderne
Lotti 395-418: Ex-Libris e Michel Fingesten
IV sessione di vendita: Mercoledì 29 novembre, ore 14
Lotti 419-545: Dipinti, disegni e sculture moderni
Lotti 546-562: Futurismo
V sessione di vendita: Giovedì 30 novembre, ore 10
Lotti 563-639: Arte contemporanea
Lotti 640-665: Pop Art americana, italiana e giapponese
VI sessione di vendita: Giovedì 30 novembre, ore 14
Lotti 666-692: Banksy
Lotti 693-701: Street Art fiorentina e toscana
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 426 LOTTI
Lotto 276

Edmond François Aman-Jean (Chevry-Cossigny, 1860 - 1935)

Reverie.

1900.
Litografia. mm 340x365. Foglio: mm 430x570. Siglata in lastra all'angolo inferiore sinistro, controfirmata a [..]
Base d'asta
Lotto 277

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Paesaggio con figure.

1932.
Acquaforte. mm 130x245. Foglio: mm 330x460. Monogrammata e datata "MCMXXXII Firenze" nella lastra in [..]
Base d'asta
Lotto 278

Jean-Michel Atlan (Costantina, 1913 - Parigi, 1960)

Oiseau de la nouvelle lune.

Litografia. mm 485x325. Foglio: mm 570x385. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 279

Gino Barbieri (Cesena, 1885 - Monte Zomo, 1917)

Lotto composto di 2 incisioni a tema militare.

1) Il fante . Xilografia ad inchiostro verde su carta vergellata. mm155x907. Foglio: mm 290x225. Monogrammata [..]
Base d'asta
Lotto 280

Giovanni Barbisan (Treviso, 1914 - Orbetello, 1988)

Lotto composto di 5 incisioni.

1957-75.
Raccolta di 5 acqueforti. mm 130/375x100/685. Foglio: mm 215/500x215/850. Tutte firmate ed alcune datate in lastra [..]
Base d'asta
Lotto 281

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Il pescatore d'acqua dolce.

1936.
Acquaforte su carta velina applicata a foglio vergellato. mm 317x250. Foglio: mm 440x330. Firmata a matita in [..]
Base d'asta
Lotto 282

La finestra del solitario.

1925.
Acquaforte su carta Cina applicata a carta pesante. mm 199x158. Foglio: mm 475x335. ESEMPLARI UNICI E RARI, [..]
Base d'asta
Lotto 283

Senza titolo.

1941.
Acquaforte su velina applicata. mm 176x162. Foglio: mm 497x345. CORRADINI, 40. Firmata e datata in lastra in [..]
Base d'asta
Lotto 284

La tartaruga rivoltata.

1937.
Acquaforte e acquatinta su velina applicata. mm 155x209. Foglio: mm 293x378. MARINO, 763. Iscritto: "Luigi [..]
Base d'asta
Lotto 285

Nudo con violette.

1943.
 Acquaforte su velina applicata. mm 238x187. Foglio: mm 498x348. CORRADINI, 33. Firmata e datata in lastra [..]
Base d'asta
Lotto 286

I giacinti.

1939.
Acquaforte su velina applicata. mm 283x250. Foglio: mm 415x345. Firmato e datato in lastra in basso a sinistra, [..]
Base d'asta
Lotto 287

Paesaggio.

1943.
Acquaforte su velina applicata. mm 250x224. Foglio: mm 495x350. CORRADINI, 37. Firmata a matita in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 288

L'addio ai sogni.

1939.
Acquaforte su fondino crema. mm 130x302. Firma a matita in basso a destra, titolo in basso a sinistra, tiratura [..]
Base d'asta
Lotto 289

Cesare Biseo (Roma, 1843 - 1909)

Studio di leoni.

1867.
Acquaforte. mm 254x330. Foglio: mm 365x485. Davoli , p. 17, Bardazzi 2000, n. 1. Firmata e datata nella lastra [..]
Base d'asta
Lotto 290

Umberto Boccioni (Reggio Calabria, 1882 - Verona, 1916)

Fauno.

1908.
Acquaforte. mm 107x136. Foglio: mm 176x248. BELLINI, 23. Firmata a matita in basso a destra. Proveniente dalla [..]
Base d'asta
Lotto 291

Giovanni Boldini (Ferrara, 1842 - Parigi, 1931)

Dama.

Acquaforte. mm 476x280. Foglio: mm 573x385. Firma in lastra in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 292

Jacques Boullaire (Parigi, 1893 - 1976)

Lotto composto di 19 incisioni.

1925.
Xilografie. mm 60/200x80/236. Fogli: mm 90/280x150/330. Tutte firmate o siglate in lastra, alcune firmate e numerate [..]
Base d'asta
Lotto 293

Rodolphe Bresdin (Montrelais, 1822 - Sèvres, 1885)

Le ruisseau des gorges.

1871.
Riporto litografico di un'acquaforte su carta Cina applicata. mm 111x147. Foglio: mm 275x360. VAN GELDER, 130 [..]
Base d'asta
Lotto 294

Carlo Cainelli (Rovereto, 1896 - Firenze, 1925)

Tabernacolo trentino.

1921.
Acquaforte. mm 330x300. Foglio: mm 455x392. Monogrammata e datata 1921 nella lastra in basso a sinistra. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 295

Massimo Campigli (Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)

La benvenuta.

1958.
Litografia a colori. mm 375x500. Foglio: mm 440x565. Firma apocrifa e data a matita in basso a destra, numero [..]
Base d'asta
Lotto 296

L'abbraccio.

1957.
Litografia a colori. mm 380x360. Foglio: mm 630x465. Firma apocrifa e data a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 297

Volto di Donna.

1964.
Acquaforte e vernice molle. mm 318x270. Foglio: mm 650x465. Firmato e datato in lastra in basso a sinistra. Controfirmato [..]
Base d'asta
Lotto 298

L'ecuyère.

1954.
Litografia. mm 455x557. Firma e data a matita in basso a destra e "Epreuve d'artiste" in basso a sinistra, [..]
Base d'asta
Lotto 299

Le due sorelle.

1952.
Litografia. mm 335x480. Foglio: mm 473x635. meloni-tavola, 134. Firma e data a matita in basso a destra, tiratura [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 300

Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

Cengio.

1922.
Acquaforte. mm 216x266. Foglio: mm 320x410. CARRA', 7. Firmata in lastra in basso a destra, controfirmata a [..]
Base d'asta
Lotto 301

Gli amanti.

1927.
Acquaforte e acquatinta. mm 247x339. Foglio: mm 492x645. CARRA', 47. Firmata e datata a penna e inchiostro [..]
Base d'asta
Lotto 302

Venezia, S. Giorgio.

1961.
Litografia a colori su carta filigranata. mm 335x450. Foglio: mm 456x645. Firmata a matita in basso a destra, [..]
Base d'asta
Lotto 303

Marina.

1964.
Acquaforte su carta filigranata. mm 205x250. Foglio: mm 437x642. Firmata e datata in lastra al margine inferiore. [..]
Base d'asta
Lotto 304

Felice Casorati (Novara, 1883 - Torino, 1963)

Visione (La città).

1913.
Xilografia. mm 178x150. Foglio: mm 195x165 (visibili). Firmata nella matrice in alto a destra. Firmata nella [..]
Base d'asta
Lotto 305

Leonardo Castellani (Faenza, 1896 - Urbino, 1984)

Fiori secchi su fondo grigio.

1948.
Acquaforte. mm 470x375. Foglio: mm 510x415. Firmata a matita in basso a sinistra. Titolata e annotata a matita [..]
Base d'asta
1 / 30  di 426 LOTTI