Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 -  thu 30 NOVEMBER 2023
Auction 47 - II

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
I session: Tuesday November 28, 10 am
Lots 1-160: Ancient Prints
II session: Tuesday November 28, 14 am
Lots 161-209: Ancient drawings, paintings and sculptures
Lots 210-234: Maps
Lots 235-252: Nautical maps
Lots 253-267: Orientalia
Lots 268-275: African art
III session: Wednesday November 29, 10 am
Lots 276-394: Modern Prints
Lots 395-418: Ex-Libris and Michel Fingesten
IV session: Wednesday November 29, 14 am
Lots 419-545: Modern drawings, paintings and sculptures
Lots 546-562: Futurism
V session: Thursday November 30, 10 am
Lots 563-639: Contemporary art
Lots 640-665: American, italian and japanese Pop Art
VI session: Thursday November 30, 14 am
Lots 666-692: Banksy
Lots 693-701: Street Art in Florence and Tuscany

181 / 210  of 426 LOTS
Lot 456

Giovanni Costetti (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949)

Nudo femminile.

Carboncini colorati su carta. mm 308x205. Firmato a matita in basso a destra. Delicato studio di nudo eseguito [..]
Lot 457

Nudo femminile.

Carboncino su carta bruna. mm 390x250. Firmato a matita ai piedi della figura. Proveniente dallo stesso nucleo [..]
Lot 458

Pietro D'Achiardi (Pisa, 1879 - Roma, 1940)

Campagna toscana.

1910.
Acquerello e matita su carta. mm 330x432. Firma, titolo e data a carboncino in basso a destra. Meravigliosa la [..]
Lot 459

Virio Da Savona (Verona, 1901 - Albisola Superiore, 1995)

Raccoglitori di granturco.

1971.
Olio e tecnica mista su tela. cm 50x70. Firma e data all'angolo inferiore destro. Opera accompagnata dal certificato [..]
Lot 460

Angelo Dall'Oca Bianca (Verona, 1858 - 1942)

La ninfa.

1930
Tempera, pastello grasso, matita e carboncino su cartone. cm 44,5x32 (visibili). Firmato e datato in alto a sinistra. [..]
Lot 461

Eugenio De Blaas (Albano Laziale, 1843 - Venezia, 1931)

Dama con cesto.

Acquerello e matita su carta greve. mm 315x225. Firmato a penna e inchiostro di china bruno all'angolo inferiore [..]
Lot 462

Henry De Groux (Bruxelles, 1866 - Marsiglia, 1930)

Savonarola nella sua prigione.

1903-1904 circa.
Olio su cartone. cm 64x49. Firmato in basso a destra. L'opera in oggetto può essere identificata con il [..]
EUR 2.200,00
Lot 463

Serafino De Tivoli (1825, - 1892, )

Lungo il fiume.

Olio su tela. cm 27,3x37. Firma in basso a sinistra. Provenienza, Galleria La Navicella di Savona, la cui etichetta [..]
Lot 464

Enrico Del Bono (Firenze, 1915 - 2006)

La pellegrina.

1941.
Tempera e matita su tavola. cm 37x27. Firma, data e titolo in alto ai lati. Esposizioni: XCVII Mostra Sociale [..]
Lot 465

Carlo Domenici (Livorno, 1898 - Portoferraio, 1981)

Carovana.

Olio su tavola. cm 35x50. Firmato in basso a destra. Controfirmato, titolato e autenticato dal figlio Claudio [..]
Lot 466

Ercole Drei (Faenza, 1886 - Roma, 1973)

Nudo femminile di schiena.

Carboncino rosso ed acquerello su carta greve. mm 560x270. Firmato al margine inferiore.
Lot 467

Nudo femminile.

1935.
Matita e carboncino su carta filigranata. mm 295x210. Firmato in basso a sinistra, data e luogo iscritti all'angolo [..]
Lot 468

Giovanni Duprè (Siena, 1817 - Firenze, 1882)

Gesù e Maria.

Gesso. cm 16x23x2. L'opera è stata realizzata dall'artista in collaborazione con la figlia Amalia. Giovanni [..]
Lot 469

Giacomo Favretto (Venezia, 1849 - 1887) [attribuito a]

La Scuola Grande di San Marco.

Olio su tela. cm 65,5x83. Firmato all'angolo inferiore sinistro. Questa opera sembra preferisca far cadere l'attenzione [..]
Lot 470

Cafiero Filippelli (Livorno, 1889 - 1973)

Scena familiare.

1960.
Olio su tavola. cm 23,5x29,5. Firmato in basso a destra. Al verso : controfirma, titolo e data a pennarello [..]
Lot 471

Salvatore Fiume (Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Il Cristo che sorride.

1997.
Trittico composto da cinque graffiti a rilievo realizzati a tecniche miste su fondo di foglie d'oro applicate [..]
Lot 472

Achille Funi (Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972)

Raffaello, un pensatore e un messaggero.

1953.
Carboncino e pastello grasso su carta greve. mm 1790x1974. Firma, data e luogo (Busto) a matita in basso a destra. [..]
EUR 4.000,00
Lot 473

Cristoforo Colombo, un frate e un togato.

1953.
Carboncino e pastello grasso su carta greve. mm 1800x2205. Firma, data e luogo (Busto) a matita in basso a destra. [..]
EUR 4.000,00
Lot 474

3 figure.

1953.
EUR 4.000,00
Lot 475

Dante Alighieri, Virgilio e terza figura.

1953.
Carboncino e pastello grasso su carta greve. mm 1800x2205. Firma, data e luogo (Busto) a pastello viola in basso [..]
EUR 4.000,00
Lot 476

Annibale Gatti (Forlì, 1827 - Firenze, 1909)

Scena dantesca.

Olio su tela. cm 18,2x12,7. Firmato all'angolo inferiore destro.
Lot 477

Vincenzo Gemito (Napoli, 1852 - 1929)

Ritratto maschile.

1888.
Carboncino e pastello bianco su carta tabacco. Firmato a matita in basso a destra. Data ed iscrizione illeggibile [..]
Lot 478

Ernest Meissonier.

Bronzo a cera persa. cm 55,5x21x13,5. Firma nello stampo sul retro della base insieme al timbro della fonderia [..]
Lot 479

Edoardo Gioja (Roma, 1862 - Londra, 1937)

Paesaggio.

Olio su cartone. cm 33x41,5. Firmato in basso a destra.
Lot 480

Luigi Gioli (S.Frediano a Settimo, 1854 - Firenze, 1927)

Marina.

Olio su tela applicata. cm 21,5x31. Firmata all'angolo inferiore destro. Opera riconducibile ai primi periodi [..]
Lot 481

William Glackens (Filadelfia, 1870 - Westport, 1938)

Racing Car.

Anni '20 del XX secolo.
Olio su tavola. cm 27x37. Firmato in basso a destra.
Lot 482

Vincenzo Irolli (Napoli, 1860 - 1949)

Festa di nozze.

Inizio del XX secolo.
Olio su tela. cm 15,5x27. Firmato in basso a sinistra. Meraviglioso bozzetto preparatorio.
Lot 483

Egon Josef Kossuth (Troppau, 1874 - Hartford, 1949)

Lotto composto di 4 disegni e 1 incisione.

1) Bozzetto per cappotto blu . Carboncino ed acquerello su carta tabacco. mm 495x337. Firmato e monogrammato [..]
Lot 484

Theodor Kärner (Hohenberg an der Eger, 1884 - Monaco, 1966)

Silberfasan (Fagiano d'argento).

1923.
Porcellana. cm 62x97x23. Firmato sulla base "T. Kärner". All'interno della base marchio Rosenthal [..]
Lot 485

Luigi Lanza (Venezia, 1860 - 1913)

Paesaggio.

Acquerello su carta. Firmato nell'angolo inferiore destro.
181 / 210  of 426 LOTS