Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 -  thu 30 NOVEMBER 2023
Auction 47 - II

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
I session: Tuesday November 28, 10 am
Lots 1-160: Ancient Prints
II session: Tuesday November 28, 14 am
Lots 161-209: Ancient drawings, paintings and sculptures
Lots 210-234: Maps
Lots 235-252: Nautical maps
Lots 253-267: Orientalia
Lots 268-275: African art
III session: Wednesday November 29, 10 am
Lots 276-394: Modern Prints
Lots 395-418: Ex-Libris and Michel Fingesten
IV session: Wednesday November 29, 14 am
Lots 419-545: Modern drawings, paintings and sculptures
Lots 546-562: Futurism
V session: Thursday November 30, 10 am
Lots 563-639: Contemporary art
Lots 640-665: American, italian and japanese Pop Art
VI session: Thursday November 30, 14 am
Lots 666-692: Banksy
Lots 693-701: Street Art in Florence and Tuscany

61 / 90  of 426 LOTS
Lot 336
no lot
Lot 337
no lot
Lot 338
no lot
Lot 339

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Una via in San Piero a Sieve.

Acquaforte. mm 178x90. Foglio: mm 342x220.  BABONI- MALESCI , XXIV. Firmata in lastra all'angolo inferiore [..]
Lot 340

Case al sole.

Acquaforte. mm 175x80. Foglio: mm 353x220.  BABONI- MALESCI , LI . Firmata in lastra all'angolo inferiore [..]
Lot 341

Gianfranco Ferroni (Livorno, 1927 - Bergamo, 2001)

Lotto composto di 3 incisioni.

1967-79.
Acqueforti. mm 138/345x125/315. Foglio: mm 500/530x390/450. Tutte firmate e datate a matita in basso a destra, [..]
Lot 342

Mariano Fortuny y Marsal (Tarragona, 1838 - Roma, 1874)

Tanger.

1861 ca.
Acquaforte. mm 95x71. Foglio: mm 240x170. Vives i Pique/Cuenca Garcia , 17. Esemplare in prima tiratura privo [..]
Lot 343

Tsugouharu Foujita (Tokyo, 1886 - Zurigo, 1968)

Geisha jouant avec un chaton.

1926.
Litografia a colori. mm 1020x410. Foglio: mm 1100x740. Firma, monogramma e numero di tiratura a matita iscritti [..]
Lot 344

Achille Funi (Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972)

Senza titolo.

Acquaforte. mm 205x155. Foglio: mm 575x435. Firmata a matita in basso a destra e numero di tiratura a matita [..]
Lot 345

Tullio Garbari (Pergine Valsugana, 1892 - Parigi, 1931)

Lotto composto di 6 incisioni a tema campestre.

1930.
Litografie. mm 230x330 cad. Foglio: mm 345x475. Tutte le incisioni sono firmate in lastra al margine inferiore. [..]
Lot 346

Natal'ja Sergeevna Gon?arova (Chernsky Uyezd, 1881 - Parigi, 1962)

Incisione da Le the du Capitaine Sugou.

1926.
Puntasecca su carta vergellata con filigrana. mm 140x95. Foglio: mm 275x285. Dati anagrafici dell'artista ed [..]
Lot 347

Adolf Hirémy-Hirschl (Temesvar, 1860 - Roma, 1933)

Scena classica o mitologica.

1900 ca.
Monotipo. mm 125x190. Foglio: mm 135x200. Oltre all'attività di pittore e disegnatore, Hirémy Hirschl [..]
Lot 348

Rudolf Jettmar (Zawodzie, 1869 - Vienna, 1939)

Felslandschaft mit Laubbaumen.

1902.
Acquaforte. mm 280x395. Foglio: mm 290x405. Hofstaetter 76.
Lot 349

Moïse Kisling (Cracovia, 1891 - Sanary-sur-Mer, 1953)

Litografie. mm 160/310x225/280. Foglio: 380x280 cadauna. Tutte firmate in lastra al margine inferiore. Compongono [..]
Lot 350

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

Die Ferngeliebte.

1896.
Mezzatinta. mm 270x150. Foglio: mm 310x190. SINGER, N. 226. Iscrizione recante il nome dell'artista a matita [..]
Lot 351

Wifredo Lam (Sagua la Grande, 1902 - Parigi, 1982)

Senza titolo.

Litografia. mm 405x495. Foglio: mm 535x655. Firma e numero di tiratura a penna a sfera blu al margine inferiore. [..]
Lot 352

Diablerie.

1832.
Litografia in coloritura coeva ad acquarello. mm 290x400. Foglio: mm 365x550. Tavola n. 4 dall'album  Les [..]
Lot 353

Achille Lega (Brisighella, 1899 - Firenze, 1934)

I renaioli.

1916.
Acquaforte. mm 150x190. Foglio: mm 259x295. Firmata a matita in basso a destra, iscritto: "858" a matita [..]
Lot 354

Fernand Léger (Argentan, 1881 - Gif-sur-Yvette, 1955)

Tête de Femme avec Composition

Serigrafia. mm 380x557. Siglato in lastra in basso a destra, tiratura a matita sotto. Sopra alla tiratura è [..]
Lot 355
no lot
Lot 356

Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Senza titolo.

Acquaforte. mm 245x210. Foglio: mm 300x240. Siglato in lastra in alto a sinistra, firmato a matita in basso a [..]
Lot 357

Due figure.

Acquaforte a colori su carta Giappone. mm 300x250. Foglio: mm 557x380. Firmata a matita in basso a destra e tiratura [..]
Lot 358

Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo) (Osimo, 1888 - Ancona, 1962)

Et ecce draco magnus rufus habens capita septem, et cornua decem: et in capitibus ejus diademata septem.

1932.
Xioografia su velina applicata su cartoncino. mm 195x135. Foglio: mm 220x150. Iscrizione incisa in basso al centro [..]
Lot 359

Francesco Mennyey (Torino, 1889 - 1950)

Costume sardo.

Acquatinta. mm 325x345. Foglio: mm 485x393. Titolata e firmata a matita in basso ai lati.
Lot 360

Joan Miró (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983)

Lotto composto di 2 manifesti e 2 incisioni.

1965-66.
1) Joan Miró exhibition. Japan, 1966. mourlot, 436. Litografia. mm 395x575. Manifesto per la mostra [..]
Lot 361

Koloman Moser (Vienna, 1868 - 1918)

Ex libris. Fruhling.

1895.
Litografia a due colori. mm 300x225. Foglio: mm 440x350. Da "Gerlach's Allegorien Neue Folge", Wien, [..]
Lot 362

Edvard Munch (Loten, 1863 - Oslo, 1944)

Kinderkopf.

1905.
Acquaforte. mm 175x125. Foglio: mm 315x238. Firmata e datata a matita in basso a destra. Titolata in lastra al [..]
Lot 363

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975)

Vele romagnole (Cantiere a Rimini).

1913-14.
Xilografia policroma a 6 legni. mm 250x490. Foglio: mm 500x695. dirani , 113. Firmata a matita in basso a sinistra [..]
Lot 364

Manlio Parrini (Massa Marittima, 1901 - Milano, 1968)

Volantino per la seconda mostra dell'imballaggio.

1935.
Litografia su carta. mm 113x150. Firmata in lastra al margine destro. Timbro ad inchiostro verde di PASTOMERLO [..]
Lot 365

Giorgio Pianigiani (Roma, 1899 - Ancona, 1975)

Lotto composto di due xilografie.

1924-25.
1) Colosseo . 1925. Xilografia a tre legni. mm 240x193. Foglio: mm 300x240. Monogrammata nella matrice in basso [..]
61 / 90  of 426 LOTS