Auction 47 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Manlio Parrini  (Massa Marittima, 1901 - Milano, 1968) : Volantino per la seconda mostra dell'imballaggio.  - Auction Modern and Contemporary Art [II Part ] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 364

Manlio Parrini (Massa Marittima, 1901 - Milano, 1968)

Volantino per la seconda mostra dell'imballaggio.

1935.

Litografia su carta. mm 113x150. Firmata in lastra al margine destro. Timbro ad inchiostro verde di PASTOMERLO di Milano al margine sinistro. Volantino per la seconda mostra dell'imballaggio tenuta per la 16° fiera di Milano del 12 Aprile 1935.

Opera applicata a cartoncino di supporto tramite graffetta metallica al margine sinistro. Il cartoncino di supporto presenta i dati di PASTOMERLO, lo stesso del timbro sul foglio. Traccia di una precedente applicazione rimossa al margine sinistro. Buona conservazione generale.