Auction 47 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
Lot 365

Giorgio Pianigiani (Roma, 1899 - Ancona, 1975)

Lotto composto di due xilografie.

1924-25.

1) Colosseo. 1925. Xilografia a tre legni. mm 240x193. Foglio: mm 300x240. Monogrammata nella matrice in basso a destra. Numerata "15/100", titolata e firmata a matita sotto.Tiratura dell'artista di un soggetto comparso anche nella rivista "Xilografia" di Francesco Nonni, fascicolo n. 16, aprile 1925. 2) Viale degli Orti Farnesiani sul Palatino. 1924. Xilografia. mm 250x190. Foglio: mm 430x330. Monogrammata nella matrice in basso a destra. Titolata, firmata e datata a matita sotto.

OPERA 1: Applicata con carta incollata sui bordi a passe-partout. OPERA 2: Foglio uniformemente scurito.