Auction 47 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Francis Picabia  (Parigi, 1879 - 1953) : Senza titolo.  - Auction Modern and Contemporary Art [II Part ] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 366

Francis Picabia (Parigi, 1879 - 1953)

Senza titolo.

Acquaforte. mm 170x225. Foglio: mm 246x330. Firmato in lastra in basso a sinistra, controfirmato a matita in basso a destra. Indicazione di tiratura a matita in basso a sinistra. Proveniente dalla Galleria Prandi di Reggio Emilia della quale troviamo il timbro a secco all'angolo inferiore destro. Bellissima impressione. Nonostante questa specifica incisione sia poco conosciuta, l'artista era solito rappresentare la vita intorno ai corsi fluviali.

Una lieve brunitura da esposizione ed una leggera mancanza di colore al centro dell'opera. Ottima conservazione generale.