Auction 47 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
Lot 584

Jean-Michel Folon (Uccle, 1934 - Principato di Monaco, 2005)

Florence, Tuscany

L'homme.

Anni '80 del XX secolo.

Gommapiuma, ferro, cappello, cappotto, camicia, pantaloni, scarpe, gesso, cemento e colore. cm 170x50x60. L'opera era stata commissionata da Giovanni Enea (detto Nino) Baj-Macario, Conte di Castignano, per il Castello del Trebbio. L'idea era, poi, di far fondere in bronzo il modello. L'opera, però, non ha incontrato il gusto del Conte, il quale ha interrotto il progetto dell'opera. Provenienza: Enrico Baj-Macario.

L'opera è parecchio fragile e presenta varie rotture, mancanze e incrostazioni di polvere. Il punto maggiormente delicato è il viso. Nonostante ciò, dal momento che si tratta di un modello per una scultura mai realizzata e per il quale sono stati utilizzati dei vestiti reali, lo stato conservativo precario è piuttosto normale.

EUR 20.000,00