Auction 47 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Piero Dorazio  (Roma, 1927 - Todi, 2005) : Senza titolo.  - Auction Modern and Contemporary Art [II Part ] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 583

Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005)

Senza titolo.

1962.

Acquatinta. mm 200x220. Foglio: mm 348x447. Firmata e datata a matita in basso a destra, numero di tiratura a matita in basso a sinistra. Timbro a secco al margine inferiore sinistro. L'opera presenta una inchiostrazione ancora viva e materica. Es. 20/30.

Foglio con bruniture generali poco visibili specialmente ai margini e nella parte centrale del verso. Buona conservazione.