Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 -  thu 30 NOVEMBER 2023
Auction 47 - II

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
I session: Tuesday November 28, 10 am
Lots 1-160: Ancient Prints
II session: Tuesday November 28, 14 am
Lots 161-209: Ancient drawings, paintings and sculptures
Lots 210-234: Maps
Lots 235-252: Nautical maps
Lots 253-267: Orientalia
Lots 268-275: African art
III session: Wednesday November 29, 10 am
Lots 276-394: Modern Prints
Lots 395-418: Ex-Libris and Michel Fingesten
IV session: Wednesday November 29, 14 am
Lots 419-545: Modern drawings, paintings and sculptures
Lots 546-562: Futurism
V session: Thursday November 30, 10 am
Lots 563-639: Contemporary art
Lots 640-665: American, italian and japanese Pop Art
VI session: Thursday November 30, 14 am
Lots 666-692: Banksy
Lots 693-701: Street Art in Florence and Tuscany

1 / 30  of 426 LOTS
Lot 395

Lotto composto di 24 ex libris a tema dannunziano.

1988.
Raccolta di 24 ex libris tra acqueforti, acquetinte e xilografie. mm 65/190x65/190. Foglio: mm 105/290x96/208. [..]
Lot 396

Lotto composto di 29 ex libris di soggetto fascista.

1939.
raccolta di 29 ex libris tra acqueforti, litografie e xilografie. mm 50/175x40/130. Foglio: mm 60/200x50/155. [..]
Lot 401

Album di 2022 ex libris.

1918-55.
Corposa raccolta di ex libris contenuta entro album in formato oblungo rivestito di tela e pelle. cm 36,5x50,5. [..]
Lot 419

Lotto composto di 2 dipinti.

Entrambi olio su cartone. cm 33x27 (ovale) cad. Entrambi i dipinti riportano al verso la targhetta: "Prepared [..]
Lot 420

Ritratto di dama.

Olio su tela. cm 60x48. Al verso : Iscrizione a matita parzialmente coperta al margine superiore e targhetta [..]
Lot 421

Roma.

Olio su tela. cm 45x30,5. L'opera presenta un delicato gioco di luci sulla linea d'orizzonte. Non è da [..]
Lot 546

Bozzetto originale per La Rivista Illustrata del Popolo d'Italia.

1939.
Olio su cartone. cm 45,5x32,7. Al verso etichetta applicata della Rivista Popolo d'Italia. Bimestrale nato [..]
Lot 563

Lotto composto di 3 lettere.

1996.
Raccolta di 3 piccoli collage di augurio da artisti vari. mm 100/260x115/172. Risposte di auguri e ringraziamenti [..]
Lot 694

Ache77 (Firenze, 1991)

I resist.

Xilografia su velina. mm 393x252. Firma a penna e inchiostro di china rosso in basso a destra.
EUR 90,00
Lot 695

Ache77 (Firenze, 1991)

1+1=1

Xilografia su velina. mm 386x150. Timbro nero con la firma dell'artista in basso a destra.
EUR 90,00
Lot 472

Achille Funi (Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972)

Raffaello, un pensatore e un messaggero.

1953.
Carboncino e pastello grasso su carta greve. mm 1790x1974. Firma, data e luogo (Busto) a matita in basso a destra. [..]
EUR 4.000,00
Lot 473

Cristoforo Colombo, un frate e un togato.

1953.
Carboncino e pastello grasso su carta greve. mm 1800x2205. Firma, data e luogo (Busto) a matita in basso a destra. [..]
EUR 4.000,00
Lot 474

3 figure.

1953.
EUR 4.000,00
Lot 475

Dante Alighieri, Virgilio e terza figura.

1953.
Carboncino e pastello grasso su carta greve. mm 1800x2205. Firma, data e luogo (Busto) a pastello viola in basso [..]
EUR 4.000,00
Lot 344

Senza titolo.

Acquaforte. mm 205x155. Foglio: mm 575x435. Firmata a matita in basso a destra e numero di tiratura a matita [..]
Lot 353

Achille Lega (Brisighella, 1899 - Firenze, 1934)

I renaioli.

1916.
Acquaforte. mm 150x190. Foglio: mm 259x295. Firmata a matita in basso a destra, iscritto: "858" a matita [..]
Lot 347

Adolf Hirémy-Hirschl (Temesvar, 1860 - Roma, 1933)

Scena classica o mitologica.

1900 ca.
Monotipo. mm 125x190. Foglio: mm 135x200. Oltre all'attività di pittore e disegnatore, Hirémy Hirschl [..]
Lot 316

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Lido Piceno.

1908.
Xilografia  a quattro legni. mm 140x475. Foglio: mm 205x530. Amadio/Papetti , 60-61. Conti , 50. In basso [..]
Lot 393

Adolfo Wildt (Milano, 1868 - 1931)

L'amore dei buoni.

1919 ca.
Acquaforte e acquatinta. mm 195x265. Foglio: mm 275x350. Rotunno , 2;  Parisi 5. Titolata in alto al centro. [..]
Lot 567

Afro Basaldella (Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Composizione in verde.

1969.
Litografia. mm 360x545. Foglio: mm 497x697. Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. In basso [..]
Lot 391

Albert Welti (Zurigo, 1862 - Berna, 1912)

Mondnacht.

1896.
 Acquaforte. mm 325x430. Foglio: mm 352x450. Wartmann , n. 34 IIIe.
Lot 392

Das neue trojanische Ross.

1905.
Acquaforte. mm 123x284. Foglio: mm 195x360. Wartmann , 62, Vb. Titolo e nome dell'autore incisi in basso al [..]
Lot 593

Alberto Giacometti (Borgonovo, 1901 - Coira, 1966)

Dans l'Atelier.

1965.
Acquaforte. mm 255x192. Foglio: mm 370x253. Foglio proveniente da Paroles Peintes .
Lot 609

Alberto Magnelli (Firenze, 1888 - Meudon, 1971)

Composizione.

1964.
Acquaforte e dettaglio offset. mm 248x205. Foglio: mm 645x465. Firma a matita in basso a destra e tiratura in [..]
Lot 530

Alberto Savinio (Atene, 1891 - Roma, 1952)

Studio per La Nonna.

Ante 1937.
Penna e inchiostro di china su carta con un disegno di piccoli fori marginali, forse un sottobicchiere. mm 135x214. [..]
Lot 561

Albino Siviero (detto Verossi) (Verona, 1904 - Cerro Veronese, 1945)

Lotto composto di 1 disegno e 1 incisione.

1936.
1) Disegno preparatorio per l'Arena di Verona. 1936. Matita e pastelli colorati su carta. mm 185x116. Firmato [..]
Lot 528

Alessandro Sani (Firenze, 1856 - 1927)

I suonatori.

Olio su tela. cm 60x48. Firmato all'angolo inferiore sinistro. Il tema della musica rimane una costante nelle [..]
Lot 529

Aligi Sassu (Milano, 1912 - Pollença, 2000)

Maternità.

Bassorilievo in bronzo. cm 31,5x26,5x20. Firma e titolo incisi alla base. Opera accompagnata dal certificato [..]
Lot 511

Amedeo Preziosi (Malta, 1816 - Costantinopoli, 1882)

Lotto composto di 5 disegni.

1857-70.
Raccolta di 5 matite su carta lucida. mm 160/295x125/355. LEONE, 54, 106. 208.  Tre delle cinque opere [..]
Lot 512

Lotto composto di 2 disegni.

1853-55.
1) Ehingé, musulmano della Crimea . 1853-54 ca. Matita su carta lucida. mm 260x225. LEONE, 21 . Titolato [..]
1 / 30  of 426 LOTS