Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 -  thu 30 NOVEMBER 2023
Auction 47 - II

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
I session: Tuesday November 28, 10 am
Lots 1-160: Ancient Prints
II session: Tuesday November 28, 14 am
Lots 161-209: Ancient drawings, paintings and sculptures
Lots 210-234: Maps
Lots 235-252: Nautical maps
Lots 253-267: Orientalia
Lots 268-275: African art
III session: Wednesday November 29, 10 am
Lots 276-394: Modern Prints
Lots 395-418: Ex-Libris and Michel Fingesten
IV session: Wednesday November 29, 14 am
Lots 419-545: Modern drawings, paintings and sculptures
Lots 546-562: Futurism
V session: Thursday November 30, 10 am
Lots 563-639: Contemporary art
Lots 640-665: American, italian and japanese Pop Art
VI session: Thursday November 30, 14 am
Lots 666-692: Banksy
Lots 693-701: Street Art in Florence and Tuscany

1 / 30  of 426 LOTS
Lot 665

Yoshitomo Nara (Hirosaki, 1959)

Lotto composto di 3 manifesti di Pop Art giapponese.

2020.
Lot 656

Yayoi Kusama (Matsumoto, 1929)

Yellow Pumpkin.

2015.
Lot 657

Red and white Pumpkin.

2015.
Lot 658

Endless life of people.

2010.
Offset. mm 396x397. Al verso dati dell'opera e copyright dell'artista.
Lot 543

Yambo [pseud. di Novelli Enrico] (Pisa, 1876 - Firenze, 1945)

Caricatura di Carlo Carrà.

1914.
Matita e penna e inchiostro di china su carta filigranata. mm 227x117. Firmata ai piedi della figura.
Lot 481

William Glackens (Filadelfia, 1870 - Westport, 1938)

Racing Car.

Anni '20 del XX secolo.
Olio su tavola. cm 27x37. Firmato in basso a destra.
Lot 351

Wifredo Lam (Sagua la Grande, 1902 - Parigi, 1982)

Senza titolo.

Litografia. mm 405x495. Foglio: mm 535x655. Firma e numero di tiratura a penna a sfera blu al margine inferiore. [..]
Lot 618

Walter Molino (Reggio nell'Emilia, 1915 - Milano, 1997)

Studi per completi.

Lot 443

Vittorio Casetti (Rovereto, 1891 - 1977)

Passo Falzarego.

1952.
Olio su tavola. cm 38,3x47,5. Firmato e datato all'angolo inferiore destro. Controfirmato, controdatato e titolato [..]
Lot 564

Vittorio Amadio (Castel di Lama, 1934)

Maschera.

2004.
Lot 565

La nostra vita.

1999.
Acrilico su tela. cm 100x100. Firmata e datata a pennarello nero al verso e timbro "FAS". Opera accompagnata [..]
Lot 459

Virio Da Savona (Verona, 1901 - Albisola Superiore, 1995)

Raccoglitori di granturco.

1971.
Olio e tecnica mista su tela. cm 50x70. Firma e data all'angolo inferiore destro. Opera accompagnata dal certificato [..]
Lot 542

Vincenzo Volpe (Grottaninarda, 1855 - Napoli, 1929)

Maternità.

Olio su tavola. cm 39x24,6. Firmato in basso a destra. Nome dell'artista iscritto a matita e Timbro a rilievo [..]
Lot 482

Vincenzo Irolli (Napoli, 1860 - 1949)

Festa di nozze.

Inizio del XX secolo.
Olio su tela. cm 15,5x27. Firmato in basso a sinistra. Meraviglioso bozzetto preparatorio.
Lot 477

Vincenzo Gemito (Napoli, 1852 - 1929)

Ritratto maschile.

1888.
Carboncino e pastello bianco su carta tabacco. Firmato a matita in basso a destra. Data ed iscrizione illeggibile [..]
Lot 478

Ernest Meissonier.

Bronzo a cera persa. cm 55,5x21x13,5. Firma nello stampo sul retro della base insieme al timbro della fonderia [..]
Lot 438

Vincenzo Caprile (Napoli, 1856 - Napoli, 1936)

Gondole veneziane.

Olio su cartone. cm 19x28,5. Firmato all'angolo inferiore destro.
Lot 439

Ritratto di fanciullo.

Olio su carta applicata a cartone. cm 14,6x11. Firmato a penna e inchiostro di china bruno all'angolo inferiore [..]
Lot 440

Donna alla fonte.

Matita, carboncino ed acquerello su cartone. mm 370x260. Firmato all'angolo inferiore destro.
Lot 558

Vieri Nannetti (Firenze, 1895 - 1957)

Lavoratori in giubba rossa.

1933.
Acquerello su carta antracite. mm 245c160. Titolato, firmato e datato con la numerazione dell'era fascista al [..]
Lot 638

Abstract Duomo.

2019.
Olio su tela. cm 80x100. Firma, data e titolo al verso a matita in alto a destra.
Lot 637

Victor Vasarely (Pécs, 1906 - Parigi, 1997)

Stri-dio.

1978.
Serigrafia. mm 450x447. Foglio: mm 700x500. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
Lot 388

Valeria Vecchia (Napoli, 1913 - Acilia, 1986)

Resurrezione.

1938-1939.
Acquaforte. mm 340x460. Foglio: mm 410x535. Titolata a matita in basso a sinistra. Firmata e datata "XVII" [..]
Lot 372

Umberto Prencipe (Napoli, 1879 - Roma, 1962)

Piazza Napoleone.

1917.
Lot 616

Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Compatto.

1974.
Bronzo. cm 18x9,5x4. de santis, pag. 10 . Firma incisa sul lato destro.
Lot 555

Umberto Di Lazzaro (1898 - 1968)

Trasvolata Italia-Brasile.

1930.
Olio su tela. cm 49x69,5. Firmato in basso a sinistra. Al verso della cornice francobollo applicato de "Crociera [..]
EUR 7.000,00
Lot 290

Umberto Boccioni (Reggio Calabria, 1882 - Verona, 1916)

Fauno.

1908.
Acquaforte. mm 107x136. Foglio: mm 176x248. BELLINI, 23. Firmata a matita in basso a destra. Proveniente dalla [..]
Lot 621

Ugo Nespolo (Mosso, 1941)

Composizione.

Lot 345

Tullio Garbari (Pergine Valsugana, 1892 - Parigi, 1931)

Lotto composto di 6 incisioni a tema campestre.

1930.
Litografie. mm 230x330 cad. Foglio: mm 345x475. Tutte le incisioni sono firmate in lastra al margine inferiore. [..]
Lot 343

Tsugouharu Foujita (Tokyo, 1886 - Zurigo, 1968)

Geisha jouant avec un chaton.

1926.
Litografia a colori. mm 1020x410. Foglio: mm 1100x740. Firma, monogramma e numero di tiratura a matita iscritti [..]
1 / 30  of 426 LOTS