Auction 47 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Valeria Vecchia  (Napoli, 1913 - Acilia, 1986) : Resurrezione.  - Auction Modern and Contemporary Art [II Part ] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 388

Valeria Vecchia (Napoli, 1913 - Acilia, 1986)

Resurrezione.

1938-1939.

Acquaforte. mm 340x460. Foglio: mm 410x535. Titolata a matita in basso a sinistra. Firmata e datata "XVII" a matita in basso a destra. Bellissimo soggetto di gusto surrealista.

Lieve brunitura omogenea del foglio, incollato lungo i bordi a vecchio passe-partout