Auction 47 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Henri (de) Toulouse-Lautrec  (Albi, 1864 - Malromé, 1901) : Jane Avril.  - Auction Modern and Contemporary Art [II Part ] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 387

Henri (de) Toulouse-Lautrec (Albi, 1864 - Malromé, 1901)

Holland

Jane Avril.

1893.

Litografia a colori. mm 780x600. Foglio: mm 820x635. Titolata al margine superiore. Firmata e datata in lastra al margine inferiore insieme ai dati editoriali. Ristampa Olandese museale postuma con applicazioni di stecche a sostegno.

Difetti marginali, qualche piccola piega laterale dovuta all'arrotolamento. Buona conservazione generale.