Auction 47 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Henri (de) Toulouse-Lautrec  (Albi, 1864 - Malromé, 1901) : La priere des jusif Polonais.  - Auction Modern and Contemporary Art [II Part ] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 386

Henri (de) Toulouse-Lautrec (Albi, 1864 - Malromé, 1901)

La priere des jusif Polonais.

1898.

Litografia. mm 175x140. Foglio: mm 255x196. Monogrammata in lastra in basso a destra. Plancia numero VI/X de Au Pied du Sinaï di Georges Clemenceau. Pubblicato e stampato successivamente a Parigi da Henry Floury e Chamerot et Renouald nel 1898. L'incisione originaria nasce nel 1897 e prevedeva l'utilizzo di un color verde scuro durante l'inchiostrazione della pietra.

Piccole tracce d'uso e fioriture al verso, altrimenti ottima conservazione.