Auction 47 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Richard Teschner  (Karlovy Vary, 1879 - Vienna, 1948) : Der Demiurg.  - Auction Modern and Contemporary Art [II Part ] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 385

Richard Teschner (Karlovy Vary, 1879 - Vienna, 1948)

Der Demiurg.

1914

Acquaforte e acquatinta. mm 320x248. Foglio: mm 420x350. Titolata e dedicata a matita in data 1944. Firmata a matita in basso a destra. Bibliografia: Arte e Magia. Il fascino dell'esoterismo in Europa, a cura di F. Parisi, catalogo della mostra, Rovigo, Palazzo Roverella, Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2018, p. 167, n. 38.

Brunitura uniforme da esposizione, ma buona conservazione.