Auction 47 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
Lot 384

Tuscany

Lotto composto di 2 incisioni.

1962-64.

1) Bottiglia con vaso - Trofeino. 1962. Litografia a colori. mm 405x325. Foglio: mm 655x460. Firma e tiratura in numeri romani a matita al margine inferiore. Timbro a secco del Bisonte di Firenze al centro del margine inferiore. Es. XXV/XXV. 2) Poggio a Caiano. 1964. Acquaforte. mm 250x205. Foglio: mm 625x465. Firmata in lastra in basso a destra. Dedicata ad Ardengo Soffici a matita in basso al centro e firmata dalla moglie, Maria Soffici (Sdrigotti) a matita in basso a destra. Numero di tiratura a matita in basso a sinistra. Filigrana del foglio al margine superiore destro. L'opera viene dedicata all'artista nell'anno della sua morte. Poggio a Caiano era il paese dove la coppia aveva deciso di vivere dopo il matrimonio. Es. 49/102.

Trascurabili difetti in Bottiglia con vaso - Trofeino, altrimenti ottima conservazione.