Auction 47 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Vincenzo Caprile  (Napoli, 1856 - Napoli, 1936) : Donna alla fonte.  - Auction Modern and Contemporary Art [II Part ] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 440

Vincenzo Caprile (Napoli, 1856 - Napoli, 1936)

Donna alla fonte.

Matita, carboncino ed acquerello su cartone. mm 370x260. Firmato all'angolo inferiore destro.

In cornice dorata con qualche mancanza: cm 48,5x39,5. Tracce d'uso sparse con una leggera brunitura generale. Buona conservazione.