Auction 47 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Vincenzo Caprile  (Napoli, 1856 - Napoli, 1936) : Gondole veneziane.  - Auction Modern and Contemporary Art [II Part ] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 438

Vincenzo Caprile (Napoli, 1856 - Napoli, 1936)

Venice, Veneto

Gondole veneziane.

Olio su cartone. cm 19x28,5. Firmato all'angolo inferiore destro.

In cornice mogano con targhetta d'artista: cm 25,4x35,5. Piccole mancanze di supporto agli angoli, altrimenti ottima conservazione.