Auction 47 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Kumi Sugai  (Higashinada Ward, K?be, Prefettura di Hy?go, 1919 - K?be, Prefettura di Hy?go, 1996) : Étude pour La Femme.  Kazuo Shiraga  (Amagasaki, 1924 - 2008), Shozo Shimamoto  (Osaka, 1928 - 2013)  - Auction Modern and Contemporary Art [II Part ] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 633

[ Kazuo Shiraga (Amagasaki, 1924 - 2008), Shozo Shimamoto (Osaka, 1928 - 2013) ]
Paris, Japan, New York

Étude pour La Femme.

1957.

Olio, tempera, carboncino, pastello e matita su base litografia. mm 550x410. Foglio: mm 660x505. Firma a matita in basso a destra. Opera accompagnata dal certificato di autenticità della galleria di porvenienza, ovvero la Galerie Hus di Parigi. Questo studio in tecnica mista per la poi celebre incisione La Femme, una copia delle quali è al MoMA di New York, è emblematica; è del periodo, infatti, in cui l'artista è uno degli espondenti principali dell'Informale Giapponese, a fianco di Kazuo Shiraga e Shozo Shimamoto.

In bella cornice di legno: cm 90x75. Foglio applicato a passe-partout rosso. Ottima conservazione.

EUR 2.200,00