Auction 47 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Umberto Boccioni  (Reggio Calabria, 1882 - Verona, 1916) : Fauno.  - Auction Modern and Contemporary Art [II Part ] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 290

Umberto Boccioni (Reggio Calabria, 1882 - Verona, 1916)

Fauno.

1908.

Acquaforte. mm 107x136. Foglio: mm 176x248. BELLINI, 23. Firmata a matita in basso a destra. Proveniente dalla Galleria Prandi di Reggio Emilia, della quale compare anche il timbro a secco all'angolo inferiore destro. Opera nel I stato su 2. Incisione derivante dal taglio della lastra di Lago con cigni, dalla quale sono state ricavate 3 diverse lastre che hanno dato vita a 3 differenti stampe. La traccia del taglio dell'originale è dimostrata dalla presenza dei 2 margini non incisi al lato superiore e destro dell'opera.

Foglio applicato a passe-partout di supporto. Lievissima brunitura e fioriture sparse, altrimenti ottima conservazione.