Auction 47 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Cesare Biseo  (Roma, 1843 - 1909) : Studio di leoni.  - Auction Modern and Contemporary Art [II Part ] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 289

Cesare Biseo (Roma, 1843 - 1909)

Studio di leoni.

1867.

Acquaforte. mm 254x330. Foglio: mm 365x485. Davoli, p. 17, Bardazzi 2000, n. 1. Firmata e datata nella lastra in basso a sinistra: "C. Biseo f. dal vero Roma 1867". Dedicata a matita a Carlandi (Onorato) in basso a destra. Importante incisione dell'artista esposta nel 1902 a Roma presso gli Amatori e Cultori (Esposizione Internazionale di Bianco e Nero) e un esemplare della quale è conservato alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Roma.

Bellissima prova con effetti di velatura e ampi margini. Minime piegature al margine inferiore sinistro, ma ottima conservazione.