Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 -  thu 30 NOVEMBER 2023
Auction 47 - II

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
I session: Tuesday November 28, 10 am
Lots 1-160: Ancient Prints
II session: Tuesday November 28, 14 am
Lots 161-209: Ancient drawings, paintings and sculptures
Lots 210-234: Maps
Lots 235-252: Nautical maps
Lots 253-267: Orientalia
Lots 268-275: African art
III session: Wednesday November 29, 10 am
Lots 276-394: Modern Prints
Lots 395-418: Ex-Libris and Michel Fingesten
IV session: Wednesday November 29, 14 am
Lots 419-545: Modern drawings, paintings and sculptures
Lots 546-562: Futurism
V session: Thursday November 30, 10 am
Lots 563-639: Contemporary art
Lots 640-665: American, italian and japanese Pop Art
VI session: Thursday November 30, 14 am
Lots 666-692: Banksy
Lots 693-701: Street Art in Florence and Tuscany

31 / 60  of 426 LOTS
Lot 306

Marc Chagall (Vitebsk, 1887 - St. Paul de Vence, 1985)

Le loup et la chevre.

1927-30.
Acquaforte. mm 300x240. Foglio: mm 420x335. vollard , 140. Firma a matita in basso a destra, controfirma in [..]
Lot 307

Fabrizio Clerici (Milano, 1913 - Roma, 1993)

Lotto composto da 3 litografie, raffiguranti vari animali dal Bestiario.

1941.
Litografie. mm 275x220. Fogli: mm 350x285 (una 340x273). Due firmate a matita. Tratte da Bestiario , Milano, [..]
Lot 308

Jean-Baptiste-Camille Corot (Parigi, 1796 - Ville d'Avray, 1875)

Environs de Rome.

1866.
Acquaforte. mm 280x205. Foglio: mm 416x306. Timbro a secco al margine superiore.
Lot 309

Romeo Costetti (Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957)

Gru pavonina.

Monotipo. mm 505x420. Foglio: mm 593x460. Firmato a matita in basso a destra, titolato a matita in basso a sinistra. [..]
Lot 310

Figure veneziane.

Monotipo. mm 483x400. Foglio: mm 570x450. Firmato a matita in basso a destra, iscritto: "Monotipo" [..]
Lot 311

Pappagalli.

Monotipo. mm 477x398. Foglio: mm 635x485. Firma a matita in basso a destra e titolo e "monotipo" in [..]
Lot 312

Pesci.

Monotipo. mm 565x465. Foglio: mm 650x500. Titolato e firmato a matita in basso ai lati.
Lot 313

Germane.

Monotipo. mm 465x565. Foglio: mm 500x665. Titolato e firmato a matita in basso ai lati.
Lot 314

Pietro D'Achiardi (Pisa, 1879 - Roma, 1940)

Il pastore.

1920 ca.
Acquatinta. mm 250x400. Foglio: mm 470x610. Titolata e firmata a matita in basso ai lati.
Lot 315

Salvador Dalì (Figueres, 1904 - 1989)

Vieillard à la tete de mort.

1971.
Acquaforte a colori su carta Giappone. mm 356x286. Foglio: mm 650x505. Firma a matita in basso a destra e tiratura [..]
Lot 316

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Lido Piceno.

1908.
Xilografia  a quattro legni. mm 140x475. Foglio: mm 205x530. Amadio/Papetti , 60-61. Conti , 50. In basso [..]
Lot 317
no lot
1908.
Lot 318

Luigi Filippo Tibertelli De Pisis (Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Lotto composto di 2 incisioni.

1944.
1) La bottiglia nera . 1944. Litografia. mm 460x345. Foglio: mm 635x467. Siglato, firmato e datato in lastra [..]
Lot 319

Karl Wilhelm Diefenbach (Hadamar, 1851 - Capri, 1913)

Per Aspera ad Astra. Ein Liebensmärchen von Karl Wilhelm Diefenbach.

Wien, Verlag von V. A. Heck,1893.
In-4° (mm 330x250), Pagine [4] di testo e 34 tavole illustrate a silhouettes in nero su strisce applicate [..]
Lot 320

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Lotto di 3 incisioni a tema Roma.

1917-18.
1) Roma. Il Ninfeo della Villa di Papa Giulio . 1917. Acquaforte su carta vergellata. mm 224x216. Foglio: mm [..]
Lot 321

La ninfetta.

1913.
Acquaforte su carta vergellata. mm 199x200. Foglio: mm 310x310. BELLINI, ALBERTI. 17. Firmata e titolata a [..]
Lot 322

Il pero.

1913.
Acquaforte sabbia. Inciso: mm 273x222. Lastra: mm 298x235. Foglio: mm 495x347. bellini-alberti, 63 . Alberti [..]
Lot 323

Ronciglione nel Cimino.

1921-22.
1) Veduta I . Acquaforte e bulino su carta vergata tabacco con filigrana Roma. Inciso: mm 422x319. Lastra: mm [..]
Lot 324

L'edera.

1911-13.
Acquaforte e bulino. Inciso: mm 173x220. Lastra: mm 201x273. Foglio: mm 495x697. bellini-alberti, 3 . Firmata [..]
Lot 325

Raoul Dufy (Le Havre, 1877 - Forcalquier, 1953)

Henriette.

1927 ca.
 Acquaforte. mm 395x280. Foglio: mm 500x450. Titolata in basso al centro. Al verso a matita firma "R. [..]
Lot 326

Max Ernst (Brühl, 1891 - Parigi, 1976)

Aux Petits Agneaux.

1971.
Litografia su carta China. mm 178x136. Foglio: mm 335x255. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso [..]
Lot 327

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Artiglieria da campagna.

Acquaforte. mm 168x288. Foglio: mm 435x590. BABONI- MALESCI , CLIII . Firmata in lastra all'angolo inferiore [..]
Lot 328

Bove che bruca (già Bove nel bosco).

Acquaforte su zinco. mm 167x95. Foglio: mm 335x265. baboni-malesci, XI . Esemplare in tiratura coeva. Così [..]
Lot 329

Ciociara.

1871.
Acquaforte su zinco. mm 210x138. Foglio: mm 365x280. BABONI- MALESCI, LXXVII . Stampa in tiratura coeva, [..]
Lot 330

Donna del gabbro.

1883-1885.
Acquaforte. mm 340x214. Foglio: mm 395x245. Baboni - Malesci, CLX. Bonagura , 61. Franconi , 110 . [..]
Lot 331

I miei cani pomeri.

Acquaforte su zinco. mm 150x195. Foglio: mm 295x425. Baboni-Malesci, LXVIII . Firmata nella lastra in basso [..]
Lot 332

Il sergente.

Acquaforte su zinco. mm 320x194. Foglio: mm 422x280. Baboni-Malesci , CLIV. Bonagura , 60. Timpanaro , 382-383. [..]
EUR 450,00
Lot 333

Raccoglitrice di foglie.

Ante 1888.
Acquaforte su zinco. mm 196x101. Foglio: mm 365x273. baboni-malesci, LXVI . Meraviglioso esemplare in tiratura [..]
EUR 480,00
Lot 334

Ritratto di uomo con bocchino.

Acquaforte su zinco. mm 158x104. Foglio: mm 310x240. FRANCONI, 124. Firmata nella lastra in basso a destra. [..]
Lot 335
no lot
31 / 60  of 426 LOTS