Auction 47 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : Il sergente.  - Auction Modern and Contemporary Art [II Part ] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 332

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Il sergente.

Acquaforte su zinco. mm 320x194. Foglio: mm 422x280. Baboni-Malesci, CLIV. Bonagura, 60. Timpanaro, 382-383. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv.152M). Firma a matita, un po' sbiadita, in basso a destra.

Raro esemplare firmato in tiratura coeva. Brunitura diffusa da esposizione e macchioline di ossidazione sparse anche al verso. Montata in forato di cartoncino.

EUR 450,00