Auction 47 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : I miei cani pomeri.  - Auction Modern and Contemporary Art [II Part ] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 331

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

I miei cani pomeri.

Acquaforte su zinco. mm 150x195. Foglio: mm 295x425. Baboni-Malesci, LXVIII. Firmata nella lastra in basso a sinistra.

Bellissima impressione in tiratura coeva,  ben conservata e con ampi margini. Minime e sporadiche macchioline di ossidazione ai margini, una firma di ignoto a penna biro al verso.  Montata in passe-partout.