Auction 47 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
Lot 319

Karl Wilhelm Diefenbach (Hadamar, 1851 - Capri, 1913)

Per Aspera ad Astra. Ein Liebensmärchen von Karl Wilhelm Diefenbach.

Wien, Verlag von V. A. Heck,1893.

In-4° (mm 330x250), Pagine [4] di testo e 34 tavole illustrate a silhouettes in nero su strisce applicate su cartoncini rigidi di mm 120 di altezza, stampate in litografia a leporello., che tutte unite e ripiegate illustrano un corteo nel quale l'artista poeta e iniziato é accompagnato da una moltitudine di fanciulli festanti e animali. Testo in tedesco in basso per tutta la lunghezza delle tavole. Legatura editoriale in piena telPa con una incisione in nero e oro al piatto anteriore. Edizione originale di questo affascinante volume che riproduce in litografia il fregio Per Aspera ad Astra lungo nell'originale 68 metri, realizzato da Diefenbach nel 1875.

Minimi difetti, lievi tracce di usura alla costola. altrimenti ben conservato.