Auction 47 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : Ciociara.  - Auction Modern and Contemporary Art [II Part ] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 329

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Rome, Lazio

Ciociara.

1871.

Acquaforte su zinco. mm 210x138. Foglio: mm 365x280. BABONI-MALESCI, LXXVII. Stampa in tiratura coeva, dove la prima rappresentazione di questa figura è da attribuirsi al viaggio di Fattori a Roma nel 1871. Ripresa anche nei due dipinti Mercato di cavalli in Piazza della Trinità a Roma (1872) e Strada animata, eseguita molti anni dopo.

Foglio applicato al margine sinistro a passe-partout di supporto. Fioriture e bruniture sparse, buona conservazione generale.