Auction 47 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : Ritratto di uomo con bocchino.  - Auction Modern and Contemporary Art [II Part ] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 334

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Ritratto di uomo con bocchino.

Acquaforte su zinco. mm 158x104. Foglio: mm 310x240. FRANCONI, 124. Firmata nella lastra in basso a destra. Esemplare in tiratura coeva impresso su Cina applicata a carta bianca liscia. Il foglio è estremamente raro: nel catalogo ragionato di Baboni e Malesci l’opera viene solo citata a p. 21 poiché all’epoca non se ne conoscevano esemplari collocabili e riproducibili. Questo è l’unico conosciuto su carta Cina applicata (supporto impiegato raramente da Fattori). Incisione quindi quasi introvabile e molto ricercata.

Leggera brunitura da esposizione con fioriture sparse. L'opera ha subito uno sbiancamento, altrimenti ottima conservazione.