Auction 47 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Alessandro Sani  (Firenze, 1856 - 1927) : I suonatori.  - Auction Modern and Contemporary Art [II Part ] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 528

Alessandro Sani (Firenze, 1856 - 1927)

I suonatori.

Olio su tela. cm 60x48. Firmato all'angolo inferiore sinistro. Il tema della musica rimane una costante nelle rappresentazioni dell'artista, così come il ritrarre soggetti contadini nelle rispettive ambientazioni domestiche. L'immagine finale gioca su una intima complicità tra i partecipanti.

L'opera presenta una crepa al margine superiore destro con varie tracce d'uso. Una mancanza di supporto all'angolo inferiore destro, nonostante i difetti rimane un dipinto dalla bellissima mano pittorica.