Auction 47 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Achille Lega  (Brisighella, 1899 - Firenze, 1934) : I renaioli.  - Auction Modern and Contemporary Art [II Part ] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 353

Achille Lega (Brisighella, 1899 - Firenze, 1934)

I renaioli.

1916.

Acquaforte. mm 150x190. Foglio: mm 259x295. Firmata a matita in basso a destra, iscritto: "858" a matita in basso a sinistra. Etichetta e timbro del Sindacato Nazionale Fascista recante i dati editoriali dell'opera al verso del supporto.

Foglio totalmente applicato a passe-partout di supporto. Opera con vari segni d'uso e poche fioriture al margine superiore.