Auction 47 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
Lot 392

Albert Welti (Zurigo, 1862 - Berna, 1912)

Das neue trojanische Ross.

1905.

Acquaforte. mm 123x284. Foglio: mm 195x360. Wartmann, 62, Vb. Titolo e nome dell'autore incisi in basso al centro e a destra. SI AGGIUNGONO: Idem, Neujahrskarte Weiblein, 1903. Acquaforte. mm 94x13. Foglio: mm 140x190. Wartmann, 55, Id. Monogrammata a matita in basso a destra; Idem, Umzugsanzeige, Bern, (Carta postale), 1908. Acquaforte. mm 67x98. Foglio: mm 90x140. Firmata e annotata a penna in basso a destra.

OPERA 1: Striscette di carta incollata lungo i margini al verso. OPERA 3: Lieve brunitura diffusa più accentuata ai bordi laterali del foglio. Per il resto ben conservate.