Auction 47 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
Lot 512

Amedeo Preziosi (Malta, 1816 - Costantinopoli, 1882)

Lotto composto di 2 disegni.

1853-55.

1) Ehingé, musulmano della Crimea. 1853-54 ca. Matita su carta lucida. mm 260x225. LEONE, 21. Titolato in alto a destra. 2) Circassiano; Studio di cavallo. 1855 ca. Matita su carta lucida. mm 307x228. LEONE, 25. Opera preparatoria per l'acquerello e inchiostro di china su carta Soldati circassiani della collezione Daghan Özdil. Provenienza: entrambe le opere provengono dalla Galleria Alessandra Di Castro Antiques a Roma.

OPERA 1: Foglio applicato agli angoli superiori a passe-partout di supporto. Brunitura più visibile ma ottima conservazione. OPERA 2: Foglio applicato agli angoli superiori a passe-partout di supporto. Tracce di Pieghe verticali ed orizzontali, altrimenti ottima conservazione.

Place bid