Auction 47 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Edvard Munch  (Loten, 1863 - Oslo, 1944) : Kinderkopf.  - Auction Modern and Contemporary Art [II Part ] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 362

Edvard Munch (Loten, 1863 - Oslo, 1944)

Kinderkopf.

1905.

Acquaforte. mm 175x125. Foglio: mm 315x238. Firmata e datata a matita in basso a destra. Titolata in lastra al margine inferiore. Etichetta contenente i dati editoriali al verso. Lastra incisa e stampata nel 1905, successivamente pubblicata nella rivista artistica Zeitschrift fur Bildende Kunst come frontespizio nel 1908. Incisione conosciuta anche con il titolo di Mädchenkopf.

Lievi tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione.