Auction 47 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Ercole Drei  (Faenza, 1886 - Roma, 1973) : Nudo femminile di schiena.  - Auction Modern and Contemporary Art [II Part ] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 466

Ercole Drei (Faenza, 1886 - Roma, 1973)

Nudo femminile di schiena.

Carboncino rosso ed acquerello su carta greve. mm 560x270. Firmato al margine inferiore.

Opera totalmente applicata a cartoncino di supporto. Poche e trascurabili tracce d'uso. Ottima conservazione.